195 лет со дня рождения русского cобирателя фольклора, историка и литературоведа Александра Афанасьева

23 июля 2021 года исполнится 195 лет со дня рождения русского cобирателя фольклора, исследователя духовной культуры славянских народов, историка и литературоведа Александра Николаевича Афанасьева (1826 - 1871).

Афанасьева по праву называют "русским Гриммом". Действительно, его знаменитое собрание русских народных сказок ближайшим образом напоминает собрание немецких сказок братьев Гримм. Более того: в мировой сказочной литературе, вышедшей в свет после сборника братьев Гримм, не было ни одного такого монументального собрания сказок, как афанасьевское. Этот классический труд (включающий в себя помимо русских сказок также сказки украинские и белорусские) был впервые опубликован в 1855-1863 годах и с тех пор неоднократно переиздавался.

Родился в городе Богучар Воронежской губернии. Александр сначала обучался в воронежской гимназии, затем прибыл в Москву и поступил в Московский университет, где учился в 1846-1849 годах на юридическом факультете. Ещё будучи студентом, начал сотрудничать в лучших в то время российских литературных журналах, в которых были напечатаны его первые литературоведческие статьи.

Афанасьев часто приобретал старинные рукописи и книги на толкучем рынке; из находок получилась большая и ценная библиотека, из которой Афанасьев черпал сведения по истории русской культуры. В журналах "Современнике", "Отечественных записках", "Архиве историко-юридических сведений о России" и некоторых других изданиях им было опубликовано более 68 статей.

В конце 1840-х до начала 1860-х годов Афанасьев вел дневник, в котором содержится множество интересных наблюдений над общественной атмосферой предреформенной России.

В 1850-е годы Афанасьев занялся изучением и публикацией русского фольклора. Афанасьев был глубоким исследователем славянских преданий, верований и обычаев. В основе статей "Ведун и ведьма" (1851), "Колдовство на Руси в старину" (1851), "Языческие предания об острове Буяне" (1851) и других лежала теория мифологического происхождения фольклора. Эти и другие статьи легли в основу фундаментального труда "Поэтические воззрения славян на природу" (тт. 1-3, 1865-1869). Книга Афанасьева является попыткой выявить живые связи языка и преданий.

В 1856 году Владимир Иванович Даль передал около тысячи текстов сказок Александру Николаевичу Афанасьеву. В сопроводительном письме он писал: "В моём собрании много таких, которые печатать нельзя. А жаль - они очень забавны".

В 1858-1859 годах он издавал журнал "Библиографические записки". В нем он публиковал свои статьи по истории русской литературы и журналистики, а также текстологические и источниковедческие работы о Н. Новикове, А. Кантемире, Д. Фонвизине и других. В эти годы он написал статьи о А. Пушкине, К. Батюшкове и других русских поэтах. В 1860 году издал сборник "Русские народные легенды".

В последние годы Афанасьев печатал статьи в журналах "Библиотека для чтения", "Филологические записки", "Книжный вестник"; обратился к теме сказок в русском фольклоре, разбив их на детские и взрослые. Его последние труды: "Русские детские сказки", "Русские заветные сказки", русские народные сказки эротического содержания; впервые изданы в Женеве в конце XIX века. В России эта книга впервые издана лишь в 1992 году.