2 мая 2024 года исполняется 95 лет со дня рождения певца, заслуженного артиста РСФСР Николая Ивановича Бельды (1929 - 1993). Более известный как Кола Бельды.

Кола Бельды родился в маленьком селе Муха Нанайского района Хабаровского края в семье охотника Ивана Владимировича Бельды. Детство было голодным. Рано осиротев, Кола пережил нервное потрясение (заблудившись в лесу) и стал заикаться.

Рос и воспитывался в школе-интернате села Найхин, откуда во время Великой Отечественной войны сбежал через Хабаровск на фронт, приписав себе два лишних года, и стал юнгой Тихоокеанского флота. Участвовал в боевых действиях в Корее. Выступал в Ансамбле песни и пляски Тихоокеанского флота. Окончив экстерном музыкальное училище, Бельды продолжил службу мотористом-дизелистом на тральщике Тихоокеанского флота.

Награждён медалью Нахимова, медалями "За победу над Германией" и "За победу над Японией", орденом Отечественной войны II степени, медалью Ушакова, юбилейными медалями 20, 30, 40 лет Победы.

После службы на флоте поступил в Саратовскую государственную консерваторию имени Л. В. Собинова. Учёбу совмещал с работой на станкостроительном заводе, в Саратовском драматическом театре.

Некоторое время работал в Ансамбле песни и пляски Воронежского военного округа, затем в Калининской и Хабаровской филармониях, а с 1959 года - во Всероссийском концертно-гастрольном объединении, впоследствии реорганизованном в Москонцерт, в качестве солиста-вокалиста до 1990 года.

Впервые начал петь во время службы на флоте. В 1957 году становится лауреатом VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве. Молодое дарование заметили деятели культуры (С. Михалков и др.) и министр культуры Е. Фурцева. Артиста пригласили работать в Москву.

В 1960 году Кола Бельды стал лауреатом Всероссийского конкурса артистов эстрады. В том же году артист получил свою первую эпизодическую роль студента-"шамана" в художественном фильме Григория Александрова "Русский сувенир".

В первом чёрно-белом телевизионном клипе Кола Бельды исполнял под фортепианный аккомпанемент шуточную "Песню об оленях" или, как её чаще называли, "А олени лучше!"; текст этой песни написали Я. Костюковский и В. Бахнов, музыку - М. Табачников.

Наибольшая популярность пришлась на 1972-1973 годы. В 1972 году Кола Бельды с песней "Увезу тебя я в тундру" выходит в финал фестиваля "Песня года", а 25 августа 1973 года за исполнение песен "Природа поёт" и "Увезу тебя я в тундру" получает вторую премию в главном конкурсе Международного фестиваля песни в Сопоте (Польша).

Более 30 лет Кола Бельды гастролировал по стране и за рубежом, выступил в 46 странах мира, став в Европе таким же узнаваемым, как в СССР. Об этом свидетельствуют многочисленные интервью журналистов газет, журналов, передачи на радио и телевидении, отзывы слушателей и зрителей о его неповторимом голосе, своеобразной манере исполнения и личном обаянии. Во Франции Бельды называли "золотым голосом Севера", а император Эфиопии наградил его орденом своей страны.

Будучи нанайцем, Кола Бельды выступал как бы от имени всех малых народностей Дальнего Востока, Сибири и Крайнего Севера.

Популярность Кола Бельды, наряду с фильмом "Начальник Чукотки" (1967), стала причиной широкого распространения в Советском Союзе анекдотов про наивных и простодушных чукчей, про их непонимание городской, а особенно московской жизни.

С 1970-х годов Бельды занимался исследовательской работой - собирал и сохранял уникальные национальные песни северных народов. Не сумев пройти пробы на главную роль в фильме "Дерсу Узала" режиссёров Владимира Васильева и Акиры Куросавы, он познакомился с Куросавой и помогал отбирать национальные мелодии, а также репетировал с исполнителем главной роли Максимом Мунзуком.

Собранный Бельды фольклорный материал лёг в основу альбома "Белый остров", выпущенного в конце 1980-х годов. Композиции в альбоме - интерпретации народных песен коренных жителей Севера на русском языке. Эта мрачная электроника вперемешку с этническими мотивами создаёт дикую и загадочную атмосферу. Также певец принимал участие в сценических экспериментах проекта "Поп-механика".

Итогом творческой деятельности певца стали 4 виниловых диска, многочисленные аудиокассеты, видеоклипы, несколько фильмов о жизни и творчестве Кола Бельды.

В 1990 году поселился в Хабаровске.

Кола Бельды скоропостижно умер от инфаркта миокарда 21 декабря 1993 года, когда вышел за покупками в магазин.