100 лет со дня киноактёра, танцора, композитора, мемуариста Бориса Сичкина

100 лет со дня киноактёра, танцора, композитора, мемуариста Бориса Сичкина

15 августа 2022 года исполняется 100 лет со дня киноактёра, танцора и хореографа, композитора, мемуариста, мастера разговорного жанра Бориса Михайловича Сичкина (1922 - 2002).

Родился 15 августа 1922 года в Киеве в семье еврея-сапожника, умершего, когда мальчику было 4 года. Старший брат обучил Борю танцам. После побега из дома был исключён из школы. В 1937-1941 учился в Киевском хореографическом училище, одновременно танцевал в Ансамбле народного танца УССР.

С июня 1941 года в составе Ансамбля песни и пляски КВО. Участник Великой Отечественной войны. В 1941-1946 годах - во фронтовом ансамбле. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм награждён медалью "За боевые заслуги", в 1947-1948 годах - солист Ансамбля песни и пляски Советской Армии имени А. В. Александрова, в 1948-1966 годах - артист Москонцерта.

С 1955 года работал в ансамбле литературной и театральной пародии "Синяя птичка" под руководством В. Ю. Драгунского, исполнял интермедии, был автором текстов, балетмейстером. Участвовал в работе "закулисного" театра "Крошка" (ЦДРИ), джаз-оркестра Эдди Рознера. Балетмейстер многих эстрадных номеров и программ.

Дебютировал на экране в 1962 году в картине "Капитаны голубой лагуны", сыграв роль итальянского контрабандиста. Всесоюзная слава пришла к артисту в 1966 году после выхода на экраны приключенческой ленты "Неуловимые мстители". Его герой - куплетист Буба Касторский. Его фразы знала вся страна: "Последняя гастроль артиста-солиста императорского театра драмы и комедии...", "Сегодня вечерней лошадью, я уезжаю в свой любимый город Одессу, город каштанов и куплетистов...". В 1968 году вышло продолжение фильма - "Новые приключения неуловимых", где он опять предстал в роли Бубы Касторского.

Автор книг: "Я из Одессы, здрасьте!" и "Мы смеёмся, чтобы не сойти с ума".

В 1979 году Борис Михайлович уехал в США, где жил до последнего времени, продолжая выступать на эстраде и в варьете сольно и в дуэте со своей женой актрисой Галиной Рыбак. Член редколлегии нью-йоркской газеты на русском языке "Русский базар". Изредка приезжал в Россию с выступлениями.

В США снялся в нескольких фильмах - "Супер" (1991), "Никсон" (1995, сыграл роль Леонида Брежнева), "Третья смена" (1999). В российском кино - "Бедная Саша" (1997), "Марш Турецкого" (2000) и др.