100 лет со дня рождения актрисы театра и кино, народной артистки СССР Людмилы Макаровой

20 октября 2021 года исполняется 100 лет со дня рождения актрисы театра и кино, народной артистки СССР Людмилы Иосифовны Макаровой (1921 - 2014).

Родилась 20 октября 1921 года в Петрограде. В 1938 году поступила в студию при Ленинградском Большом драматическом театре имени М. Горького (БДТ). Тогда же была принята во вспомогательный состав театра и дебютировала на сцене в эпизодической роли Мальчишки в спектакле "Кубанцы" по пьесе В. М. Ротко, поставленном Б. А. Бабочкиным.

В 1941 году окончила студию и была принята в труппу БДТ. Успела сыграть Аню в чеховском "Вишнёвом саде" (постановка П. П. Гайдебурова), в мае вышла замуж за молодого актёра БДТ Е. Копеляна, но начавшаяся война разлучила её и с театром, и с мужем: Большой драматический театр был эвакуирован в Киров, Е. Копелян ушёл добровольцем в Театр народного ополчения, она осталась в Ленинграде.

С 1941 года и до окончания войны служила в Театре Балтийского флота. Позже, после прорыва блокады, театр на многих фронтах поднимал настроение бойцам комедиями А. Н. Островского "Не всё коту масленица" и "Свои люди - сочтёмся". В 1945 году вернулась в Большой драматический театр.

До прихода в БДТ Георгия Товстоногова (1956) сыграла много ролей. В "эпоху Товстоногова" актриса раскрылась во всей полноте своего таланта - женственные, обольстительные, яркие, коварные, наивные, чистые, эгоистичные, прелестные женщины, созданные Людмилой Макаровой, вошли в "золотой фонд" отечественного театра.

Будучи звездой Большого драматического театра, она сыграла на сцене более 70 ролей. Перечень лишь некоторых ролей Людмилы Макаровой дает представление о творческом диапазоне актрисы: Елена в "Мещанах" М. Горького, Наташа в "Трех сестрах" А. Чехова, Анечка в "Океане" А. Штейна, Катя в "Пяти вечерах" А. Володина, Ольга Носова в "Традиционном сборе" В. Розова, Гиза в "Кошках-мышках" И. Эркеня, Анна Андреевна в "Ревизоре" Н. Гоголя, Ребекка в "Салемских колдуньях" А. Миллера, госпожа Журден в мольеровском "Мещанине во дворянстве", Бальзаминова в "За чем пойдешь, то и найдешь" А. Островского и, конечно, неповторимая Ханума в одноименном водевиле А. Цагарели. В 1978 году на основе этого спектакля был снят телевизионный фильм, который принес Людмиле Макаровой славу.

Кинозрителю творчество Макаровой известно по фильмам "Два капитана", "Улица полна неожиданностей", "Тайна снежной королевы", "Два воскресенья" и телеспектаклям "Слуга двух господ", "Карамболина-карамболетта", "Отцы и дети", "Мертвые души", "Мещане", "Кошки-мышки", "Ученые женщины", "Ханума" и другим.

Людмила Макарова - лауреат Высшей национальной премии "Золотая маска" в номинации "За честь и достоинство" (2006), Высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит" - специальная премия "За творческое долголетие и уникальный вклад в театральную культуру" (1999) и др.