100 лет со дня рождения актёра театра и кино, мастера дубляжа Владимира Дружникова

30 июня 2022 года исполняется 100 лет со дня рождения актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Владимира Васильевича Дружникова (1922 - 1994).

Родился 30 июня 1922 года в Москве. В детском возрасте сыграл роль чеховского Ваньки Жукова и совмещал учёбу в школе с занятиями в драматическом кружке. После окончания средней школы в 1938 году поступил в студию Центрального детского театра, где играл Милона в "Недоросле" и Колю в "Первой любви" по повести Р. Фрайермана.

В 1943 году поступил в школу-студию МХАТа, придя на вступительные экзамены вместе с поступавшим товарищем по детскому театру, чтобы помочь ему сыграть сцену из спектакля. После просмотра сцены член комиссии Николай Хмелёв предложил Дружникову поступать самому.

В 1943 году кинорежиссёр Владимир Петров искал актёра на главную роль - Незнамова - в картине "Без вины виноватые". В поисках актёра Петров пришёл в школу-студию МХАТа, увидел высокого и красивого Дружникова и предложил ему попробоваться. Дружников согласился, несмотря на твёрдое правило: студенты, позволившие себе сняться в кино, автоматически исключались; снявшись в фильме, он был отчислен со второго курса.

Фильм "Без вины виноватые" вышел на экраны в победный 1945 год и сразу стал лидером проката, а Дружников мгновенно стал знаменитым актёром и был принят в Государственный Театр Киноактёра, где прослужил до 1994 года.

На волне популярности он также сыграл главную роль - Данилы-мастера - в фильме режиссёра-сказочника А. Л. Птушко "Каменный цветок". Затем были фильм Ивана Пырьева "Сказание о земле Сибирской" и "Константин Заслонов" о герое Великой Отечественной войны, принёсшие актёру Сталинские премии. Среди замечательных его работ - роль художника Рябовского в фильме "Попрыгунья", и именно его герой - Командир эскадрона в культовом фильме "Офицеры" произносит знаменитые ныне слова: "Есть такая профессия - Родину защищать!".

За 50 лет работы в кино актёр снялся более чем в 40 фильмах в главных ролях и ролях первого плана, играл главные роли в пьесах классического и современного репертуара на сцене Театра Киноактёра и сценах многих театров страны.

Обладая неповторимой индивидуальностью, мощным темпераментом, редким тембром голоса, большим талантом, он во всех ролях был органичным, убедительным и создал множество ярких, незабываемых образов. Помимо вышеназванных, это фильмы "Адмирал Ушаков", "Корабли штурмуют бастионы", "Необыкновенное лето", "Первые радости", "Две жизни", "Дуэль" и другие. Участвовал в масштабном проекте итальянского продюсера Дино де Лаурентиса - кинофильме "Ватерлоо" . Фильм "Сказание о земле Сибирской" включён в знаменитую французскую Синематеку шедевров мирового кинематографа. Киноленты с участием Дружникова входили в число лидеров отечественного проката, становились лауреатами международных кинофестивалей.

Среди замечательных театральных работ артиста - Паратов в "Бесприданнице" Островского, Черкун - в "Варварах" Горького, Шумов - в "Наследстве" Софронова, Пастернак - в "Затонувшем острове" по произведениям Цветаевой. Событием могла стать роль Гамлета, предложенная Дружникову режиссёром Н. Охлопковым, но, к сожалению, это не состоялось из-за занятости актёра в кинематографе.

Режиссёр и актёр Михаил Козаков называл Дружникова "безукоризненно профессиональным человеком благородной внешности, несущим за собой шлейф драматизма собственной судьбы".

На эстраде он выступал с большими поэтическими программами по произведениям Маяковского, Есенина, Цветаевой и Пастернака.

На радио читал произведения Чехова, Бунина, Тютчева, Тургенева. Участвовал в радиопостановках "Хождение по мукам" Толстого и "Дон Карлос" Шиллера. Эти передачи вошли в записи Золотого фонда.

Владимир Дружников - признанный мастер дубляжа. Его бархатным голосом говорят с экрана Гойко Митич (серия фильмов об индейцах), Жан Маре (серия о Фантомасе), Юл Бриннер ("Великолепная семёрка"), Грегори Пэк ("Римские каникулы", "Золото Маккены"), Миклош Габор ("Альба Регия"), Мэл Феррер ("Война и мир"), Сидней Пуатье ("Скованные одной цепью"), Лоуренс Оливье ("Спартак"), Рэкс Харрисон "("Клеопатра"), Даниэль Ольбрыхский ("Пан Володыевский"), Жак Бертье ("Три мушкетёра"), Ричард Иган ("300 спартанцев") и другие иностранные актёры. Также актер участвовал в озвучивании мультфильма "Тайна третьей планеты" (капитан Ким) по произведению Кира Булычева.

Жизни и творчеству замечательного актёра также посвящены телевизионные программы "Чтобы помнили", "Звёзды мирового кино", "Пёстрая лента", "Неизвестный Дружников" и книга "Великие и неповторимые".