100 лет со дня рождения американской актрисы Джейн Расселл

100 лет со дня рождения американской актрисы Джейн Расселл

21 июня 2021 года исполнилось 100 лет со дня рождения американской актрисы Джейн Расселл (урождённая Эрнестин Джейн Джеральдин Расселл) (1921 - 2011).

Родилась 21 июля 1921 года в городе Бемиджи в Миннесоте в семье старшего лейтенанта армии США и бывшей актрисы. В детстве Джейн Расселл брала уроки игры на фортепиано и участвовала в школьных театральных постановках.

Сначала девочка планировала стать дизайнером, но после окончания школы она устроилась работать секретарем в салон красоты. Джейн подрабатывала моделью для фотографов, изучала драму и актерское мастерство в Театральной Мастерской Макса Рейнхардта и у известной русской актрисы Марии Успенской.

Дебютировала в кино в картине "Вне закона". Фильм был снят в 1941 году, но пышные формы актрисы смутили цензоров и уже смонтированный фильм пролежал на полке три года. В 1946 году вышел фильм "Юная вдова".

В 1947 году Джейн предприняла попытку начать музыкальную карьеру. Она спела с оркестром Кея Кайсера на радио и записала с его группой два сингла - "As Long As I Live" и "Boin-n-n-ng". В этом же году она выпустила альбом "Let's Put Out the Lights". Затем Расселл вернулась в кинематограф; она сыграла с Бобом Хоупом в фильмах "Бледнолицый" (1948) и "Сын Бледнолицего" (1952).

В 1953 году Джейн исполнила одну из наиболее известных современному зрителю ролей - Дороти Шо в "Джентльмены предпочитают блондинок". Здесь Расселл продемонстрировала всю силу своих комедийных талантов, блестяще сыграв с Мэрилин Монро. Фильм был хорошо принят зрителями и критиками.

В 1954 году Джейн Расселл снялась в экспериментальном для того времени проекте - фильме формата 3D "Французский рейс". В 1955 году она появилась в фильме "Джентльмены женятся на брюнетках".

Джейн довелось дважды сыграть с Робертом Митчумом - в фильмах "Женщина его мечты" и "Макао". Также с ней работали такие звезды того времени, как Фрэнк Синатра и Гручо Маркс - комедия "Двойной динамит"; Виктор Мэйчур, Винсент Прайс и Хоаги Кармайкл - "История Лас-Вегаса"; Джефф Чэндлер - "Фосфоресцирующий свет"; Кларк Гейбл и Роберт Райан - "Высокие мужчины".

Последний фильм "Темнее янтаря" с участием Джейн Расселл вышел в 1970 году.

Закончив карьеру в кино, Расселл продолжила выступать на театральных подмостках и в кабаре. В 1971 году она дебютировала на Бродвее в спектакле "Компания". Также она появилась в нескольких телевизионных программах в 1970-х и 80-х годах.

В 1985 году актриса издала мемуары "My Path and My Detours".

За всю карьеру Джейн была удостоена нескольких высших наград, в том числе звезды на "Аллее славы", а также премий "Marco Island Film Festival", "Golden Boot Awards", "Golden Apple Awards", Берлинского кинофестиваля и многих других.