100 лет со дня рождения английского актёра Пола Скофилда

100 лет со дня рождения английского актёра Пола Скофилда

21 января 2022 года исполняется 100 лет со дня рождения английского актёра Пола Скофилда (1922 - 2008).

Получил широкую известность как театральный актер. Особенно благодаря своим блестящим исполнением ролей в пьесах Шекспира. Командор ордена Британской империи. Одно время служил директором Королевской шекспировской компании и Национального театра, но отказался принять рыцарский титул, предложенный ему королевой.

Скофилд начал свою сценическую карьеру в 1940 году. 16 апреля 1940 года он выступил в пьесе Дринкуотера "Авраам Линкольн" сразу в двух ролях и, более того, произнес свои первые реплики на профессиональной сцене. Это были Третий клерк ("Да, сэр") и Первый солдат ("Слушаю, сэр").

В 1947 году Пол Скофилд сыграл Меркуцио в "Ромео и Джульетте" (в постановке Брука), Мефистофеля в "Трагической истории Фауста" Марло, сэра Эндрю Эгьючика в "Двенадцатой ночи" и Перикла в одноименной трагедии Шекспира. Стратфордский "Гамлет" 1948 года вызвал множество откликов в английской прессе. Известные критики доброжелательно отозвались о работе молодого Скофилда, отметив при этом, что в распоряжении актера остались неиспользованные резервы.

В октябре 1948 года Скофилд распрощался с Шекспировским театром. По инициативе Питера Брука он был включен в "Труппу Теннента". А в "Гамлете" 1955 года в каждом действии, в каждом жесте, в каждом слове актер был абсолютно последователен и логичен. В 1955 году он стал первым английским актёром, сыгравшим Гамлета в СССР.

В январе 1962 года, когда Скофилду исполнилось сорок лет, он играет короля Лира. Спектакль "Король Лир" в постановке Питера Брука можно смело отнести к высшим достижениям английского театра 1960-х годов.

С 1955 года снимался в кино. Первую известность ему принесли главные роли, исполненные в фильмах "И с гордостью её пишите имя" (Тони Фрейзер) и "Поезд" (полковник немецкой армии фон Вальдхайм).

В 1966 году сыграл роль Томаса Мора в британской исторической драме "Человек на все времена" Фреда Циннемана по одноименной пьесе Роберта Болта. Фильм рассказывает о святом Томасе Море, который, будучи в XVI веке лорд-канцлером Англии, отказался одобрить развод короля Генриха VIII, не побоявшись отдать жизнь за свои религиозные убеждения. Картина завоевала две премии Московского кинофестиваля (1967), шесть премий "Оскар" (1967), семь премий BAFTA (1968) и множество других наград.

В 1967 году 45-летний Пол Скофилд был удостоен премии "Оскар" за лучшую мужскую роль.

В начале 1970-х сыграл главные роли в картинах "Бартлби" и "Король Лир".

В 1985 году снялся в роли Александра Щербатова в драме "1919", в которой два бывших пациента Зигмунда Фрейда, пожилые мужчина и женщина, встречаются снова и обсуждают свои сеансы психодиагностики, имевшие место 65 лет назад. Сыграл Мартина Чезлвита старшего в картине 1994 года "Мартин Чезлвит", снятой по роману Чарлза Диккенса.

Пол Скофилд снялся в 48 картинах.