9 августа 2022 года исполняется 100 лет со дня рождения британского поэта, писателя и джазового критика Филипа Ларкина (1922-1985).

Родился в семье чиновника. Во время обучения в Оксфорде (1940-1943) подружился с Кингсли Эмисом, который стал его товарищем по литературному объединению "Движение". Всю жизнь проработал университетским библиотекарем, сначала в Белфасте, а с 1955 года - в университете Халла.

Профессионально Ларкин был достаточно успешен: с 1955 года заведовал университетским книгохранилищем и считался крупным экспертом библиотечного дела.

В 1945 году Ларкин опубликовал на собственные сбережения дебютный поэтический сборник "Северный корабль", отмеченный влиянием Томаса Харди. Уже здесь были намечены ключевые темы его поэзии - "утраты, одиночество, страдания ущемлённых жизнью людей".

В оксфордские годы написал под псевдонимом Брюнетты Коулмен две повести, пародирующие романы для девочек. Впечатления студенческих лет нашли отражение в его романе "Джилл" (1946).

Национальную известность принёс Ларкину сборник 1955 года "Меньший обман", воспринятый как манифест поэтов-"пятидесятников".

Ларкин был тонким ценителем музыки, в 1961-1971 годах вёл отдел джазовой музыки в газете The Daily Telegraph. Он также принадлежал к числу самых авторитетных литературных критиков своего времени.

В 1970-е годы творчество Ларкина попало в вузовские учебники и обрело широкую популярность, несмотря на несколько скептическое отношение академической среды.

За свои литературные заслуги награждён орденом Кавалеров Славы и орденом Британской империи.

В 2003 году Общество поэтической книги назвало Ларкина самым любимым читателями послевоенным поэтом Великобритании, в 2008 году газета "The Times" - лучшим британским писателем послевоенной эпохи.

О его жизни написано и поставлено несколько пьес, роли Ларкина в них исполняли Том Кортни и Хью Бонневилль.

Удостоен золотой медали королевы за поэзию. В Халле ему поставлен памятник.

На стихи Ларкина писали музыку Александр Гёр, Робин Холлоуэй, Томас Адес, Дональд Хаген и др.