22 марта 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения французского актёра-мима, создателя парижской школы мимов Марселя Марсо (1923 - 2007).

Настоящее имя - Марсель Манжель. Родился 22 марта 1923 года в Страсбурге в еврейской семье. Интерес к актёрскому искусству пробудился у Марсо после знакомства с фильмами Чарли Чаплина в пятилетнем возрасте. Посещал Школу декоративных искусств в Лиможе, затем учился в парижском Театре Сары Бернар у режиссёра Шарля Дюллена и актёра Этьена Декру, который обучил Марсо мимическому искусству.

Во время Второй мировой войны был вынужден бежать с семьёй, вместе с братом участвовал в Сопротивлении. Большинство его родственников, в том числе родители, погибли в Освенциме. Псевдоним "Марсо" взял в рядах Сопротивления - в честь революционного генерала Марсо-Дегравье.

Первое крупное выступление Марсо состоялось в августе 1944 года, после освобождения Парижа, оно называлось "3000 трупов".

В 1946 году Марсо поступил в драматическую школу Чарльза Даллина.

В 1947 году Марсо создал сценический образ клоуна Бипа - белолицего клоуна в полосатом свитере и потрёпанной шляпе, что принесло ему всемирную известность. Тогда же организовал труппу "Содружество мимов", которая просуществовала до 1960 года. Его постановки шли на лучших площадках, включая "Театр Сары Бернар" и "Театр Елисейских Полей".

В течение десятилетий выступал сольно. Неоднократно приезжал с гастролями в Советский Союз, впервые в 1961 году. Творчеству Марсо посвящён фильм Леонида Квинихидзе "Бип остаётся в Ленинграде" (1962).

В 1978 году Марсо создал Парижскую школу пантомимы.

По одной из версий именно под влиянием репризы "Идущий против ветра" Марсо родилась "лунная походка" Майкла Джексона.

В 1996 году основал фонд для поддержки искусства пантомимы в США.

Марсо - командор ордена Почётного легиона - высшей государственной награды Франции. В 2002 году стал послом доброй воли ООН.

Марсель прожил долгую жизнь, наполненную творчеством и благотворительностью, практически до самой смерти актер оставался в прекрасной физической форме и продолжал активно выступать на сцене, радуя своим творчеством поклонников.

Умер 22 сентября 2007 года на 85-м году жизни.