100 лет со дня рождения французского комедийного актёра Жана Лефевра

100 лет со дня рождения французского комедийного актёра Жана Лефевра

3 октября 2022 года исполняется 100 лет со дня рождения французского комедийного актёра Жана Лефевра (1922 - 2004).

Полное имя - Жан Марсель Лефевр. Родился 3 октября 1922 года в городе Валансьен, департамента Нор - Па-де-Кале. Во время профессионального обучения медицине он начинает заниматься пением и увлекается театром до начала Второй мировой войны.

После окончания войны Жан посещает курсы театральных лекций Рене Симона, где его соучениками были Жаклин Майян и Пьер Монди.

Свою карьеру он начинал как певец в самом обычном кабаре. Он выступает на театральных подмостках парижских ресторанов со скетчами, общаясь с такими комиками как: Дарри Коул и Жан Ришар. Его излюбленный персонаж - это часто пьяный простак.

Именно в ресторане он встретил Робера Дери - французского актёра и режиссёра, основателя театрально-музыкально-комической труппы "Branquignols" и в дальнейшем стал её членом.

Его театральная карьера началась со спектаклей: "Виноградники господина", затем он играл в Нью-Йорке в спектакле "Перо моей тёти" Робера Дери.

Дебют в кинематографе, благодаря которому его узнали миллионы людей, состоялся много позже, когда Жану Лефевру уже исполнилось тридцать три года.

Он работал с одними из самых известных режиссеров двадцатого века - Клодом Витальем, Сержем Корбером, Ив Робером, Жаном Жиро, Эдуаром Молинаро, Жоржем Лотнером, Роже Вадимом, Робером Ламурем и другими. А партнерами Лефевра на съемочной площадке были признанные и любимые народом звезды французского кинематографа: Жаклин Биссет, Миу-Миу, Пьер Монди, Луи де Фюнес, Лино Вентура, Бурвиль, Жан-Поль Бельмондо, Мишель Галабрю...

Жан Лефевр снялся более чем в 100 фильмах. Один из немногих фильмов, в которых его роль была главной, назывался "Идиот в Париже", снятый в 1966 году. Это название лаконично и точно смогло охарактеризовать актерскую нишу, занятую Лефевром. Персонаж великого актера - сельский дурачок по имени Губи, которого не очень добрые соседи-шутники бросили в центре столицы смертельно пьяным.

Особую популярность актёр приобрёл после роли Люсьена Фугаса в фильмах "Жандарм в Нью-Йорке", "Жандарм женится", "Жандарм на отдыхе" и др.

Последние годы его жизни были посвящены бульварному театру.

Актеры этого поколения всегда с огромным вниманием и уважением относились к своей работе, каждое движение на сцене или в кадре было тщательно выверено и отработано. С каждым новым персонажем они проживали еще одну, непохожую на свою, жизнь, но отдавая каждому персонажу частичку себя.