2 июля 2022 года исполнится 100 лет со дня рождения французского модельера, театрального художника и продюсера Пьера Кардена (1922 - 2020).

Будущий модельер родился 2 июля 1922 года в коммуне Сан-Бьяджо-ди-Каллальта итальянской провинции Тревизо. Его отец был виноделом и готовил сына к семейному бизнесу, но молодой Карден увлекался балетом и театром, мечтал об актерской карьере.

В 14 лет он начал работать помощником портного. В 1945 году Карден переехал в Париж (Франция), где изучал архитектуру и работал у известных кутюрье - Жанны Пакен и Эльзы Скиапарелли. Вскоре он познакомился с кинорежиссером Жаном Кокто, с которым создал костюмы для нескольких фильмов, в том числе "Красавица и чудовище " (1946).

С 1947 года работал в ателье у Кристиана Диора. В 1950 году он основал собственную фирму, которая занималась созданием костюмов для театра.

В 1953 году Пьер Карден разработал свою первую коллекцию "от кутюр" (фр. haute couture, "высокая мода").

В 1954 году он открыл бутик женской одежды "Ева", в 1957 году появился "Адам", магазин одежды для мужчин.

Предпочитал абстрактный, геометризованный дизайн, один из первопроходцев стиля унисекс (коллекция 1958 года), считался авангардистом от моды. В 1960 году нарушил традиционный подход к моде как искусству для женщин, создав первую коллекцию мужской одежды. Был одним из первых, кто занялся джинсовым направлением, одеждой для молодёжи и детей.

В 1961 году он открыл магазин готовой одежды для мужчин, в 1963 году - для женщин. В 1966 году Карден показал свою первую коллекцию для детей.

Карден был первым кутюрье, который начал продавать свои платья и духи по более низким ценам, сделав их более доступными широкому кругу потребителей. Был исключён из Синдиката высокой моды за то, что начал продавать одежду своей марки в универмаге "Прентан" - однако его примеру последовали многие, и спустя десятилетие в крупнейших парижских универмагах были уже представлены все имена французской высокой моды.

Модельером запатентовано более 500 изобретений, таких как цветные чулки и высокие сапоги, мини-сарафаны, галстуки "в цветочек", длинные пиджаки без воротника, узкие брюки на пуговицах, первоначально созданные для "Битлз".

В СССР Пьер Карден впервые приехал в 1963 году в составе французской делегации деятелей культуры и искусства. С тех пор он неоднократно посещал Советский Союз, а затем и Россию.

В 1970 году Карден создавал дизайн для НАСА. Во время своего визита туда он стал единственным человеком, примерившим скафандр Нила Армстронга, в котором тот впервые в истории человечества ступил на Луну.

Автор одноимённого бренда парфюмерии Pierre Cardin, бренды которого были популярны в СССР в 1970-е годы.

В 1970 году Карден создал свой собственный культурный комплекс Espace Pierre Cardin (Пространство Пьера Кардена) с демонстрационным залом, кинотеатром, художественной галереей и рестораном. Занялся театральным продюсированием. В течение нескольких лет он сам подбирал актеров и создал там же собственный театр.

Как продюсер последнего гастрольного тура Марлен Дитрих, предоставил для её парижских выступлений концертный зал своего комплекса.

В 1972 году выпустил свой первый мужской парфюм PourMonsieur, в последующие годы им были выпущены еще несколько ароматов, как для мужчин, так и для женщин.

В 1974 году Пьер Карден стал первым кутюрье, кто попал на обложку журнала Time.

В 1975 году открыл свой первый мебельный бутик в Париже, на улице Фобур-Сент-Оноре.

В 1981 году в империю Кардена вошел знаменитый ресторан Maxim’s.

Одной из "муз" модельера была балерина Майя Плисецкая. Специально для неё Карден создал костюмы Анны ("Анна Каренина", 1972), Марьи Николаевны Полозовой ("Фантазия", телефильм по мотивам "Вешних вод" Тургенева), Нины Заречной ("Чайка", 1980), Анны Сергеевны ("Дама с собачкой", 1985), а также различные вечерние платья и повседневные ансамбли, которые он всегда преподносил артистке в подарок. После того, как Плисецкая начала работать в Германии и стала хорошо зарабатывать, она по собственному желанию оплатила модельеру все его подношения. В 1998 году Пьер посетил Москву, где его ждал подарок от Майи Михайловны - программа "Мода и танец", устроенная в его честь. На шоу демонстрировались сценические костюмы, созданные непревзойденным мастером.

В 1998 году Карден создал коллекцию "Чеховские женщины" к 100-летнему юбилею МХАТ.

В 2006 году Пьер Карден открыл собственный музей "Прошлое-настоящее-будущее" в Сент-Уэн (Франция), в 2014 году музей переехал в Париж.

Смерть Плисецкой в 2015 году стала тяжелым ударом для Кардена.

29 декабря 2020 года мир узнал, что Пьера Кардена не стало. Он умер в возрасте 98 лет в больничной палате одной из французских клиник.

Уход гениального творца не остановил работу его детища - модного дома Pierre Cardin. Талантливые последователи мастера продолжают удовлетворять потребности ценителей моды, выпуская новые коллекции одежды, аксессуаров и обуви.

Пьер Карден - обладатель ряда престижных французских наград, в т. ч. ордена Почетного легиона (командор), ордена Искусств и литературы, а также итальянского ордена "За заслуги" и высшей награды Ватикана "Священные сокровища".