100 лет со дня рождения киноактрисы, народной артистки РФ Любови Малиновской

100 лет со дня рождения киноактрисы, народной артистки РФ Любови Малиновской

31 июля 2021 года исполнится 100 лет со дня рождения киноактрисы, народной артистки РФ Любови Ивановны Малиновской (1921 - 2009).

Родилась 31 июля 1921 года в городе Оренбурге. Со второго курса института она ушла добровольцем на фронт, затем работала токарем на заводе, пережила блокаду.

В 1947 году окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии (курс Бориса Бибикова). Играла на сцене Театра-студии киноактёра.

Дебютировала в фильме режиссёра Михаила Швейцера "Чужая родня" (1955) в роли Пелагеи, жены Мирона Иванова. За четыре десятка лет актриса снялась в более чем ста пятидесяти фильмах. С одинаковым успехом она играла в самых разных жанрах: мелодрамах ("Дорогой мой человек", "Медовый месяц") и героических картинах ("В твоих руках жизнь"), религиозных драмах ("Анафема", "Люблю тебя, жизнь") и комедиях ("Иностранка", "Джек Восьмеркин - американец").

Яркие образы актрисой были созданы в музыкальной драме "Катерина Измайлова" (старая каторжница), военном киноромане "Черная береза" (Aлeкceихa), мелодраме "Русское поле" (Aнтoнинa).

Занималась дубляжем. Озвучивала латышских и эстонских актёров при дублировании на русский язык фильмов Рижской киностудии и киностудии "Таллинфильм".

В 1998 году она сыграла роль старой вдовы в трагикомедии Сергея Снежкина "Цветы календулы".