100 лет со дня рождения певца, композитора и автора песен, педагога, переводчика, радиоведущего Эмиля Горовца

10 июня 2023 года исполнится 100 лет со дня рождения советского, израильского и американского певца, композитора и автора песен, педагога, переводчика, радиоведущего Эмиля Горовца (1923 - 2001).

Полное имя - Рахмиль (Эмиль) Яковлевич Горовец. Родился 10 июля 1923 года в семье кузнеца Якова Горовца. Выпускник еврейской театральной школы, солист Государственного Еврейского театра. Начал выступать с песнями на идише.

С 1955 года пел в концертах джаз-оркестра Мосэстрады под управлением Эдди Рознера. В 1959 году выехал на гастроли в Париж вместе с группой других артистов-евреев на празднование 100-летия Шолом-Алейхема.

В 1960 стал лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады. Выступал на русском, еврейском и украинском языках. Записывался с оркестром Всесоюзного радио, Валентина Воронинского, Игоря Кондакова, Вадима Людвиковского, Владимира Рубашевского, Бориса Миронова, Юрия Силантьева, Бориса Пильщикова, инструментальным ансамблем "Мелодия", инструментальным ансамблем "Кристалл", ансамблем "Мелодия" п/у Б. Фрумкина, а также пианистами Наумом Вальтером, Давидом Лернером, Александром Рассохотским.

Горовец был первым исполнителем нескольких очень известных песен, в числе которых знаменитые "Дрозды" Владимира Шаинского, а также песни Андрея Петрова "Голубые города" и "Я шагаю по Москве" (ещё до того, как вышел фильм, в котором она прозвучала).

Для Горовца писали Павел Аедоницкий, Ян Френкель, Вано Мурадели, Арно Бабаджанян, Модест Табачников, Эдди Рознер. После того, как в феврале 1963 года на радиостанции "Юность" прозвучал его 45-минутный концерт, к нему пришла настоящая слава.

Пел популярные песни европейских и американских композиторов на русском языке. Голос Горовца - средний между тенором и баритоном, яркой и сочной тембровой окраски. Манера пения эмоциональная, экзальтированная. С возрастом манера исполнения стала более мягкой и нежной.

Эмиль Горовец писал музыку на стихи Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского, Инны Кашежевой, Юлия Кима и других поэтов-современников. Сочинял также музыку на свои стихи.

В начале 1970-х годов еврейский репертуар на радио и телевидении попал под неофициальный запрет. В 1972 году Горовец с женой, актрисой Маргаритой Полонской, его партнёршей и помощницей, подал документы на выезд в Израиль, куда они прибыли в 1973 году.

Но карьера в Израиле не сложилась. Горовец уехал в США. Много концертировал, открыл в Манхэттене русский ресторан "Балалайка" с собственным шоу, где был солистом.

Работал на еврейском радио, где выходил в эфир трижды в неделю. Самостоятельно сочинял по нескольку песен в неделю для своих передач. Многие песни он переводил с еврейского на русский. Позже вёл передачу "Мамелошн" ("родной язык", дословно "мамин язык") на радиостанции WMNB, затем - на радиостанции "Надежда".

В течение всей эмиграции переводил на идиш советские эстрадные песни, которые пел сначала в Израиле, а потом с успехом исполнял в постоянных гастрольных поездках по Америке и Европе, тем самым знакомя слушателей с советской эстрадой.

В 1989 году он приехал в Москву, где его принимали на том же телевизионном "Огоньке", с которого начиналась его всесоюзная слава. В 1999 году вновь приезжал в Москву, где дал несколько совместных концертов с Людмилой Гурченко.