100 лет со дня рождения прозаика, поэта, барда, драматурга, сценариста и художника Михаила Анчарова

28 марта 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения прозаика, поэта, барда, драматурга, сценариста и художника Михаила Леонидовича Анчарова (1923 - 1990).

Родился 28 марта 1923 года в Москве в еврейской семье. Посещал музыкальную школу и детскую изостудию при ВЦСПС. В 1937 году Анчаров начал сочинять песни на стихи Александра Грина, Бориса Корнилова, Веры Инбер. В 1940 году поступил в Архитектурный институт. В июле 1941 года ушёл из института и вместе с Юрием Ракино, соучеником по изостудии, подал заявление в райвоенкомат с просьбой зачислить добровольцем на фронт. По направлению райвоенкомата сдал экзамены и поступил в Военный институт иностранных языков Красной Армии, где изучал китайский и японский языки. Окончил его в 1944 году.

В качестве военного переводчика с китайского языка в 1945 году был направлен на Дальневосточный фронт, проходил службу в Воздушно-десантных войсках, участвовал в боевых действиях Советской Армии в Маньчжурии. Во время войны стал писать песни на собственные стихи, исполняя их под собственный аккомпанемент на семиструнной гитаре. Считается основателем жанра авторской песни ("первым бардом"); Владимир Высоцкий называл Анчарова своим учителем.

В декабре 1946 года откомандирован в Москву. Демобилизовавшись в 1947 году, жил на случайные заработки.

После войны наряду с сочинением песен и стихов пишет прозу (первые рассказы опубликованы в 1964 году).

Наиболее известные прозаические произведения - повести "Как птица Гаруда", "Самшитовый лес", "Сода-солнце" и "Записки странствующего энтузиаста" - повлияли на мировоззрение не одного поколения. Его герои изобретают вечный двигатель, доказывают теорему Ферма и совершают множество самых невероятных открытий.

В 1948 году поступил по конкурсу на живописное отделение ВГИКа. Знакомство с Т. И. Сельвинской, студенткой МГХИ, изменило его планы: после месяца учёбы во ВГИКе перешёл на факультет живописи Московского государственного художественного института имени Сурикова, который окончил в 1954 году по специальности "Станковая живопись".

В 1955-1958 годах учился на курсах киносценаристов. В 1956-1959 годах работал референтом-сценаристом в сценарной мастерской при Сценарной студии Управления по производству фильмов Министерства культуры СССР.

В 1959-1961 годах снова жил на случайные заработки. С 1962 года пишет сценарии (в том числе к первому советскому телесериалу "День за днём"). В 1966 году становится членом Союза писателей СССР.

Написал сценарии фильмов "Мой младший брат" (1962), "Аппассионата" (1963), "Иду искать" (1966), "День за днем" (1971-1972), "Москва. Чистые пруды" (1972), "Теория невероятности" (1972), "В одном микрорайоне" (1976).

Автор нескольких десятков авторских песен, в том числе таких популярных, как: "Стою на полустаночке", "Годы мчатся", "МАЗы", "Большая апрельская баллада", "Баллада о парашютах", "Песня про органиста, который в концерте Аллы Соленковой заполнял паузы, пока певица отдыхала" ("Маленький органист"), "Песенка про психа из больницы имени Ганнушкина, который не отдавал санитарам свою пограничную фуражку", "Антимещанская песня", "Сорок первый".