100 лет со дня рождения режиссёра и актёра Сергея Фёдоровича Бондарчука

100 лет со дня рождения режиссёра и актёра Сергея Фёдоровича Бондарчука

25 сентября 2020 года исполнится 100 лет со дня рождения Сергея Фёдоровича Бондарчука (1920 - 1994), советского режиссёра и актёра.

Сергей Бондарчук родился в украинской деревне Белозерка. Его мать Татьяна Бондарчук работала в колхозе, а отец Федор Бондарчук был рабочим. Сергей Бондарчук с детства мечтал сниматься в кино, но прославился в первую очередь своими режиссерскими работами - экранизациями "Войны и мира", "Судьбы человека" и "Они сражались за Родину".

Он начинал карьеру в качестве актера ("Молодая гвардия", "Повесть о настоящем человеке", "Кавалер Золотой звезды", "Тарас Шевченко", "Адмирал Ушаков", "Неоконченная повесть", "Отелло", "Попрыгунья", "Иван Франко", "Шли солдаты"), а в 1959 году дебютировал в режиссуре с военной драмой "Судьба человека" по произведению Михаила Шолохова.

Еще будучи студентом ВГИКа, он получал приглашения на главные роли. В тридцать лет стал лауреатом Государственной премии СССР. Был самым молодым народным артистом СССР. "Большую жизнь в кинематографе" прочил ему Чарльз Чаплин.

В работе над каждым фильмом он стремился к достоверности и точности, поэтому консультировался с историками и учеными, брал реквизит из музеев. За свои картины Бондарчук получил премии "Оскар" и "Золотой глобус".

Более подробно о Сергее Бондарчуке можно прочитать в нашем материале ВКонтакте.

Смотрите фильм "Планета Бондарчук" на YouTube-канале Biblio FM Централизованной библиотечной системы Кировского района Санкт-Петербурга.