105 лет со дня рождения актёра театра и кино, народного артиста СССР Зиновия Гердта

21 сентября 2021 года исполнится 105 лет со дня рождения актёра театра и кино, народного артиста СССР Зиновия Ефимовича Гердта (настоящее имя - Залман Афроимович Храпинович) (1916 - 1996).

Родился 21 сентября 1916 года в уездном городе Себеже Витебской губернии (ныне - Псковская область). В 1932 году поступил в фабрично-заводское училище Московского электрозавода имени В. Куйбышева. В училище познакомился и подружился с Исаем Кузнецовым, в будущем - писателем и сценаристом, вместе с ним начал играть в театре рабочей молодёжи (ТРАМ), организованном В. Плучеком. В 1934 году окончил ФЗУ.

В 1935 году был переведён в профессиональный состав театра. В 1936-1937 годах играл также в Театре кукол при Московском Дворце пионеров. В 1939 году перешёл в организованную А. Арбузовым и В. Плучеком Московскую государственную театральную студию ("Арбузовская студия"), где проработал до начала войны.

В июне 1941 года ушёл добровольцем в армию. В феврале 1943 года был тяжело ранен в ногу осколком танкового снаряда. Четыре года он мог передвигаться только на костылях, перенес 11 сложнейших операций. До июня 1945 года работал в Московском театре молодёжи при дирекции фронтовых театров.

В 1945-1982 годах - актёр Центрального театра кукол под руководством С. В. Образцова. Гердт сыграл в прославленном кукольном спектакле "Необыкновенный концерт" роль конферансье Эдуарда Апломбова пять с половиной тысяч раз на 24 языках мира.

С 1983 по 1992 год - актёр МАДТ имени М. Н. Ермоловой. Играл также в театре "Современник", читал со сцены Ахматову и Пастернака.

В кинематограф вошёл как актёр дубляжа, долгое время оставаясь за кадром. В дальнейшем много снимался в кино, в основном, в эпизодических ролях. Сыграл главную роль в фильме Петра Тодоровского "Фокусник" (1967) и роль Паниковского в фильме Михаила Швейцера "Золотой телёнок" (1968).

Зиновий Гердт снялся в фильмах "Год как жизнь", "Город мастеров", "Семь нянек", "Печки-лавочки", "Вас вызывает Таймыр", "Розыгрыш", "Соломенная шляпка", "12 стульев", "Место встречи изменить нельзя", "Интердевочка", "Пацаны", "Воры в законе", "Мэри Поппинс, до свидания!", "О бедном гусаре замолвите слово" и других.

На телевидении с 1962 по 1966 год вёл передачу "Кинопанорама". В 1980-е годы делал на Центральном телевидении обзоры на кинофильмы в телеобозрении "Киноафиша".