105 лет со дня рождения американского актера и певца Фрэнка Синатры

105 лет со дня рождения американского актера и певца Фрэнка Синатры

12 декабря 2020 года исполнится 105 лет со дня рождения американского актера и певца Фрэнка Синатры (1915 - 1998).

Синатра благодаря своим песням вошел не только в историю музыки, но и стал неотъемлемой частью всей культурной жизни Америки. Первый поп-идол Америки родился в 1915 году в семье эмигрантов из Италии: котельщика и медсестры. Известный исполнитель не только не имел музыкального образования, но даже, как говорят, так и не выучил нот. Он начал увлекаться творчеством с 13 лет, а после того, как в 1933 году на концерте увидел своего кумира Бинга Кросби, решил стать певцом.

Из маленького и невзрачного юноши Синатра стал невероятно стильным и элегантным - "Роллс-Ройсом среди мужчин", как сказала Марлен Дитрих. В 1940-х годах у Фрэнка Синатры по семь выступлений в день, пять тысяч писем в неделю от поклонниц, титул "лучшего певца года" и Голливуд! Взлет стремительный. О Синатре говорили, что он может спеть даже телефонную книжку! Легендой стал при жизни, дружил с президентами, приятельствовал с мафиози. Известно, что в начале 50-х хотел покончить с собой, когда после простуды потерял голос, в 1971-м заявил, что уходит со сцены.

В 1979 году Синатра записал один из своих шедевров - "New York, New York". Это единственный певец в истории, сумевший после огромного провала и фактически ухода со сцены в начале 50-х прошлого века вернуть себе популярность и любовь публики, которая сохранилась до сих пор. За 60 лет знаменитый шоумен записал около 150 альбомов, исполняя произведения крупнейших композиторов США - Джорджа Гершвина, Кола Портера и Ирвинга Берлина, а также 11 раз получал "Грэмми".

Его концерт в Рио-де-Жанейро, собравший 175 тысяч человек, занесен в Книгу рекордов Гиннеса как крупнейшее в истории индивидуальное выступление.

Помимо музыкальной карьеры, Синатра прославился и как киноактер. В 1954 году он получил "Оскар" за лучшую мужскую роль второго плана в фильме "Отныне и во веки веков". В его копилке также работы в картинах "Увольнение в город", "Человек с золотой рукой", "Высшее общество", "Гордость и страсть", "Одиннадцать друзей Оушена" и "Маньчжурский кандидат".

За жизненные достижения Фрэнк Синатра удостоен премий "Золотой глобус", Гильдии киноактёров США и Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения, а за год до кончины награждён высшей наградой США - Золотой медалью Конгресса. Когда он умер в 1998-м, американские журналисты написали: "К чёрту календарь. День смерти Фрэнка Синатры - это конец XX века".