8 июня 2023 года исполнится 105 лет со дня рождения американского актёра театра и кино, певца Роберта Престона (1918 - 1987).

Родился 8 июня 1918 года в Ньютоне, штат Массачусетс, в семье Рут Л. (урождённая Ри) и Фрэнка Уэсли Мезерви, клерка American Express. Окончил среднюю школу в Лос-Анджелесе, после чего поступил в театральную школу Pasadena Playhouse. Во время Второй мировой войны Престон служил в звании первого лейтенанта в должности офицера разведки в военно-воздушных силах США.

В 1940 году женился на актрисе Кэтрин Крэйг. В этом браке прожил всю жизнь.

Престон играл во многих голливудских фильмах, чаще в вестернах. Самым известным из воплощённых им образов считается профессор Гарольд Хилл из фильма "Музыкант" (1962), поставленного по одноимённому мюзиклу Мередита Уиллсона (ранее в котором также играл Престон). В 1957 году за исполнение этой роли он получил премию "Тони".

Популярность актёра была столь высока, что его фото было опубликовано на обложке журнала "Time" в июле 1958 года.

С 1965 года он начал играть в дуэте с Мэри Мартин в мюзикле "I Do! I Do!", за который в 1974 году вновь стал лауреатом "Тони". Престон также исполнил роль Мака Сеннета в бродвейском мюзикле Джерри Хермана "Mack and Mabel".

В 1961 году Престону было предложено сделать запись в рамках программы Президентского совета по физической культуре, одной из целей которой было побудить школьников больше заниматься спортом. Песня "Chicken Fat", написанная Мередитом Уиллсоном и исполненная Престоном, была распространена в школах по всей стране и играла для учеников каждое утро.

В 1972 году снялся вместе со Стивом Маккуином в фильме-вестерне Сэма Пекинпа "Молодой Боннер".

В 1979 и 1980 годах Престон сыграл главу семейства Хэдли Чисхолма в мини-сериале CBS "The Chisholms".

Роберт Престон также известен и по другим ролям в кино, в частности по киномюзиклу Блейка Эдвардса "Виктор / Виктория" (1982), за который он получил номинацию на премию "Оскар" за лучшую мужскую роль второго плана.

Его последняя роль в большом кино была исполнена в картине "Последний звёздный боец" (1984), в которой он сыграл инопланетянина-вербовщика Центаури, создавшего видеоигру "Звёздный Боец".

Вместе с Мэри Тайлер Мур снялся в фильме "Финнеган начинает сначала", показанному по каналу HBO в 1985 году.

Свою последнюю роль Престон сыграл в телефильме "Насилие!" (1986).

Роберт Престон умер 21 марта 1987 года в возрасте 68 лет.