105 лет со дня рождения британской актрисы театра и кино Маргарет Локвуд

105 лет со дня рождения британской актрисы театра и кино Маргарет Локвуд

15 сентября 2021 года исполнится 105 лет со дня рождения британской актрисы театра и кино Маргарет Локвуд (1916 - 1990). Известна по главной роли в фильме Альфреда Хичкока "Леди исчезает".

Маргарет Локвуд родилась в городе Карачи в Британской Индии (ныне Пакистан) в семье англичанина и ирландки. Будучи ещё ребёнком, Локвуд с семьёй вернулась в Англию, где она получила образование и увлеклась театром. Её первое появление на сцена состоялось в 12-летнем возрасте в пьесе "Сон в летнюю ночь", где начинающая актриса исполнила роль феи.

В 1932 году она играла на сцене Королевского театра Друри-Лейн в Лондоне. В дальнейшем она прошла курс стажировки в Королевской академии драматического искусства, тем самым обратив на себя внимание ряда театральных продюсеров, ставших приглашать актрису во многие успешные постановки на театральных сценах британской столицы.

Стремительный взлёт юной актрисы был ошеломителен и критики предрекали ей славу Греты Гарбо. Локвуд была нарасхват - она играла по два спектакля в день в четырёх театрах Лондона.

В 1934 году состоялся кинодебют Маргарет Локвуд. Она снялась в фильме "Лорна Дун" режиссера Бейзила Дина. В 1936 году Маргарет сыграла в паре с Морисом Шевалье в фильме "Любимый бродяга" по роману Уильяма Джона Локка.

Первого крупного успеха на мировых киноэкранах она добилась в 1938 году после роли Айрис Хендерсон в комедийном триллере Альфреда Хичкока "Леди исчезает". "Выходной день в банке" и "Леди исчезает" - два фильма, определившие кинематографическую судьбу талантливой актрисы.

В 1940 году Маргарет Локвуд и Майкл Редгрейв сыграли в экранизации романа Арчибальда Кронина - великом фильме Дэвида Лина "Звёзды смотрят вниз" (1940), который сделал их звёздами международного масштаба, а Маргарет Локвуд превратил в самую высокооплачиваемую актрису Европы.

Маргарет Локвуд сыграла блестящие роли в фильмах "Человек в сером" (1943), "История любви" (1944), "Голосую - за!" (1945), "Злая леди" (1945), "Беделиа" (1946). Её партнёрами были исключительно звёзды первой величины - Рекс Харрисон, Джеймс Мейсон, Стюарт Грейнджер.

В 1946 году Маргарет Локвуд была удостоена награды как лучшая киноактриса Британии. Последующие фильмы "Джесси" (1947), "Голодный холм" (1947), "Белый единорог" (1947) закрепили звёздный статус актрисы и принесли ей большой доход.

К середине 1950-х Локвуд прекратила появляться на большом экране. Оставив кинематограф, Локвуд триумфально вернулась в театр, где покорила публику и критиков своей блестящей игрой в спектаклях "Частная жизнь", "Пигмалион", "Питер Пэн", "Паутина", "Идеальный муж", "Театр".

В 1960-1970-е годы Маргарет Локвуд успешно дебютировала на телевидении, где была удостоена двух наград за лучшие роли в телефильмах.

В 1976 году актриса рискнула вернуться и на экран: она сыграла в британском киномюзикле "Туфелька и роза", где сыграла злую мачеху. Во время съёмок она серьёзно заболела. Болезнь привела к полной глухоте.

В 1980 году Маргарет Локвуд последний раз появилась на сцене в роли английской королевы Александры.

В 1981 году она была удостоена звания Командора Британской империи. После чего, звезда театра и кино навсегда уединилась от всех в своём загородном доме.