105 лет со дня рождения французской певицы Эдит Пиаф

105 лет со дня рождения французской певицы Эдит Пиаф

19 декабря 2020 года исполнится 105 лет со дня рождения французской певицы Эдит Пиаф (1915 - 1963).

Эдит Пиаф, настоящее имя Эдит Джованна Гассион, родилась 19 декабря 1915 года в Париже в творческой семье. Её мама была непризнанной актрисой, отец - акробат. Училась в школе Эдит совсем недолго, вскоре приехал отец и забрал её в Париж. Вместе они выступали на улицах, зарабатывая на жизнь. В четырнадцать лет она решила жить самостоятельно. С младшей сестрой по отцу снимали комнатку в гостинице и зарабатывали уличным пением. В 1935 году ее заметил импресарио Луи Лепле и пригласил выступить в своем кафе.

Успех первых же выступлений Эдит Пиаф был феноменальным. Уже в 1936 году Эдит выступила в большом концерте в цирке "Медрано" вместе с ведущими звездами французской эстрады. Вскоре певица познакомилась с поэтом Раймоном Ассо, который оказал решающее влияние на ее карьеру. Ассо создал "стиль Пиаф", написал песни, подходящие только ей, и убедил ее выступать под именем Эдит Пиаф. Им были написаны песни "Париж - Средиземноморье", "Она жила на улице Пигаль", "Мой легионер", "Вымпел для легиона".

В 1939 году Эдит рассталась с Ассо. В этот период она познакомилась со знаменитым французским поэтом, драматургом и режиссером Жаном Кокто, который предложил ей сыграть в небольшой пьесе его сочинения "Равнодушный красавец", впервые показанной в сезон 1940 года. Игра Эдит произвела впечатление на режиссера Жоржа Лакомба, который снял по пьесе фильм "Монмартр на Сене" (1941) с Эдит Пиаф в главной роли. Композитор Мишель Эмер написал для нее ряд музыкальных композиций, принесших певице известность.

Послевоенное время стало для Эдит Пиаф периодом небывалого успеха. В это время впервые исполнена песня, ставшая визитной карточкой французской певицы - "Жизнь в розовом цвете" (1946). В 1947 году Эдит отправилась на гастроли по Греции, а затем по Соединенным Штатам. В 1952 году певица попала подряд в две автокатастрофы.

В 1954 году актриса снялась в историческом фильме "Тайны Версаля" вместе с Жаном Маре.

Уникальный талант и неповторимый голос сделали Пиаф одной из самых узнаваемых певиц XX века. 25 сентября 1962 года Эдит Пиаф пела с высоты Эйфелевой башни по случаю премьеры фильма "Самый длинный день" песни "Нет, я ни о чем не жалею", "Толпа", "Милорд", "Ты не слышишь", "Право любить". В апреле 1963 года Пиаф записала свою последнюю песню.

В кино Эдит Пиаф сыграла главные роли в картинах "Звезда без света" (1946) и "Любовники завтрашнего дня" (1959), она также снималась в драмах "Тайны Версаля" и "Французский канкан", вышедших на экраны в 1954 году.

О себе Пиаф написала книгу "Моя жизнь". Последнее её выступление на сцене состоялось 31 марта 1963 года в оперном театре Лилля. Эдит Пиаф умерла 10 октября 1963 года, ей было всего 47 лет.