110 лет со дня рождения актрисы Марии Капнист

110 лет со дня рождения актрисы Марии Капнист

22 марта 2023 года исполняется 110 лет со дня рождения актрисы Марии Ростиславовны Капнист (1913 - 1993).

Происходила из старинного дворянского рода. Настоящее имя - Мариэтта Капнист-Серко. Родилась 22 марта 1913 года в Санкт-Петербурге в семье графа Ростислава Ростиславича Капниста-старшего, прямого потомка В. П. Капниста и Анастасии Дмитриевны Байдак, прапраправнучки атамана Ивана Серко. Мариэтта была пятым последним ребёнком в семье и второй дочерью. До семи лет Мариэтта жила в Петербурге в семейном особняке на Английской набережной. После Октябрьской революции семья переехала в Судак на Белый Юг, где в 1921 году Ростислава расстреляли как "врангелевца". Вскоре их дом в Судаке был разрушен, и оставшимся в живых членам семьи пришлось скрываться. Крымские татары, чтившие память графа Капниста, помогли её матери и ей бежать из Судака в их национальной одежде.

В 16 лет Капнист попала в Ленинград, где год спустя была принята в Театральную студию Юрия Юрьева при Ленинградском драматическом театре имени А. С. Пушкина, а после её закрытия - в Ленинградский театральный институт имени А. Н. Островского. Педагоги обещали ей большое будущее, разрешали выходить в массовках на профессиональной сцене. Но уже в 1934 году по причине дворянского происхождения Капнист была исключена из института с запретом жить в Ленинграде. Окончила Киевский финансово-экономический техникум. Работала бухгалтером в Киеве, затем в Батуми.

27 августа 1941 года Капнист была арестована, 6 июня 1942 года приговорена Особым совещанием к 8 годам исправительно-трудовых лагерей по статье 58-1-а "шпионаж в пользу иностранных разведок во время войны".

В 1941-1958 годах - заключенная ГУЛАГа. Из тюрьмы Мария вышла 42-летней женщиной, но внешне напоминала старуху.

После освобождения Капнист поселилась в Киеве, где работала массажистом и дворником. В 1958 году после ряда мытарств ей удалось получить роль игуменьи в фильме "Таврия" молодого режиссёра Юрия Лысенко. Успех этой дебютной работы обратил на неё внимание многих режиссёров киностудии имени Довженко, где Капнист в дальнейшем активно снималась. Получила известность своими характерными образами - графинь, дам, загадочных старух, ведьм, цыганок и чародеек.

В 1972 году Мария сыграла роль одного из ключевых персонажей в ленте "Руслан и Людмила". Ей доверили образ Наины. В приключенческой ленте "Бронзовая птица" актриса перевоплотилась в таинственную, вызывающую страх у пионеров, графиню. В картине "Новые приключения янки при дворе короля Артура" Марии досталось одновременно три образа - рыцарь, Фатум, игуменья.

Есть в творческой биографии актрисы и одна главная роль - великосветская дама, персидская княжна Милица Федоровна из картины "Шанс" режиссера Александра Майорова. Фильм снят по повести "Марсианское зелье" Кира Булычева.

Мария часто выступала с благотворительными концертами. Ей удалось вернуть имя своему славному предку - писателю Василию Капнисту. Благодаря Марии приняли решение отметить 230-ю годовщину с момента его рождения, напечатали его произведения, а некоторые из них стали изучать в школе, в рамках учебной программы.

Из-за работы в заключении под землёй у Капнист развилась клаустрофобия, из-за чего она не пользовалась подземными переходами, что и стало причиной её гибели. В начале октября 1993 года Мария Капнист попала под колёса автомобиля, переходя одну из самых оживлённых автомагистралей Киева - Проспект Победы. Лечение травм осложнилось отёком лёгких. Умерла 25 октября 1993 года.