110 лет со дня рождения актёра театра и кино, литератора, мемуариста, народного артиста СССР Георгия Жжёнова
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

110 лет со дня рождения актёра театра и кино, литератора, мемуариста, народного артиста СССР Георгия Жжёнова


22 марта 2025 года исполнится 110 лет со дня рождения актёра театра и кино, литератора, мемуариста, народного артиста СССР Георгия Степановича Жжёнова (1915 - 2005).

Родился 22 марта 1915 года в Петрограде. Его родители были родом из бедных крестьянских семей Тверской губернии. Отец, оставшись вдовцом с пятью детьми, женился во второй раз на Марии Щелкиной - матери актёра.

Георгий с ранних лет увлёкся цирком, театром и кино. Поэтому, окончив в 1930 году седьмой класс ленинградской трудовой школы с физико-математическим уклоном, он, одолжив документы у старшего брата Бориса, поступил на акробатическое отделение Ленинградского эстрадно-циркового техникума.

В 1932 году окончил Ленинградский эстрадно-цирковой техникум, в 1935 году - киноотделение Ленинградского института сценических искусств (педагог Сергей Герасимов).

На втором курсе циркового училища Георгия Жжёнова во время выступления с акробатическим номером в цирке "Шапито" заметил режиссер Эдуард Иогансон и пригласил сниматься в главной роли в немом фильме "Ошибка героя" (1932). В 1935 году Жженов стал актером студий "Ленфильм" и "Белгоскино". К этому времени он снялся в фильмах "Наследный принц Республики" (1934), "Золотые огни" (1934), "Чапаев" (1935).

В июле 1938 года Георгий Жжёнов был арестован по обвинению в шпионаже и приговорен к пяти годам заключения. Поводом послужило знакомство с американцем в поезде, следовавшем в Комсомольск-на-Амуре, куда в составе съемочной группы фильма "Комсомольск" (1938) ехал актёр. До 1943 года он проработал на золотых приисках Дальстроя. Затем к заключению добавили еще 21 месяц лагерей.

В марте 1945 года Жжёнов был досрочно освобожден из лагеря и до декабря 1946 года работал в Магаданском заполярном драматическом театре.

Весной 1947 года он вернулся в Москву. По ходатайству режиссера Сергея Герасимова актёр был отправлен на работу в Свердловскую киностудию художественных фильмов, где начал сниматься в фильме "Алитет уходит в горы" (1949). В 1948 году студия закрылась, а производство фильма было переведено в Москву, где Жжёнову было запрещено проживать, и он устроился на работу в драматический театр в Павловске-на-Оке.

В июне 1949 года он был снова арестован, после чего провел полгода в тюрьме в Горьком, и был направлен в ссылку в Норильск, где проработал в драматическом театре до 1953 года.

2 декабря 1955 года военным трибуналом Ленинградского военного округа Георгий Жженов был дважды реабилитирован.

После реабилитации он вернулся в Ленинград. В 1954-1962 годах работал актёром Ленинградского областного драматического театра (ныне - Театр "На Литейном"), с 1960 года играл в Ленинградском Театре имени Ленсовета. Среди его ролей Нил в "Мещанах" Максима Горького, Астров в "Дяде Ване" Антона Чехова, Никита во "Власти тьмы" Льва Толстого, Теодоро в "Собаке на сене" Лопе де Вега.

В 1968-2005 годах Жжёнов был актёром Московского театра имени Моссовета, где играл Забродина в "Ленинградском проспекте" Исидора Штока, Хозяина в спектакле "Похороны в Калифорнии" Рустама Ибрагимбекова, инспектора Гуля в пьесе "Он пришел" Джона Пристли, Нормана Тэйера в постановке "На Золотом озере" Эрнста Томпсона и др.

Всего за годы творческой деятельности Жжёновым были сыграны более 100 ролей в театре.

В кино он вернулся в 1950-е годы, снимаясь в ролях второго плана. Наиболее заметными работами актера тех лет стали роли в картинах "Ночной гость" (1958) и "Исправленному верить" (1959).

Одной из первых заметных работ в кино после возвращения из лагерей для Георгия Жженова стала роль в картине "Планета бурь" (1961). Известность к актеру пришла после небольшой роли автоинспектора в комедии Эльдара Рязанова "Берегись автомобиля" (1966).

Звездный час Жженова в кино наступил после выхода на экраны приключенческого фильма Вениамина Дормана "Ошибка резидента" (1968), где актер сыграл сына русского эмигранта графа Тульева - разведчика по кличке Надежда. Картина имела такой успех, что решено было поставить его продолжение, в 1970 году вышел второй фильм "Судьба резидента", в 1982 году - третий фильм "Возвращение резидента", а в 1986 году - четвертый фильм тетралогии "Конец операции "Резидент".

Георгий Жжёнов снимался в фильмах "Конец "Сатурна" и "Путь в "Сатурн" (1967), "Журавушка" (1968), "Вся королевская рать" (1971), "Горячий снег" (1972), "Ищу мою судьбу" (1974), "Личное счастье" (1977), "Лекарство против страха" (1978), Экипаж" (1979), "Ворота в небо" (1983) и др.

В кино Георгием Жжёновым было сыграно около 70 ролей.

Георгий Жженов написал 10 книг-воспоминаний, в том числе о лагерной жизни на Колыме и заполярном Норильске: "От глухаря до Жар-птицы", "Омчагская долина", "Прожитое" и др.

8 декабря 2005 года Георгий Жженов скончался на 91-м году жизни в Москве.

Творчество артиста было отмечено многими правительственными и профессиональными наградами. Он был народным артистом СССР (1980), лауреатом Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1975). Награжден орденом Трудового Красного Знамени (1985), орденом Ленина (1991), орденами "За заслуги перед Отечеством" IV (1995), III (1998) и II степеней (2000).

Был лауреатом премий "Хрустальная Турандот" (1995), "Ника" (1997), "Золотой орел" (2002).

Фотогалерея

Поделитесь:
Наверх ↑