110 лет со дня рождения актёра театра и кино, певца Марка Бернеса

110 лет со дня рождения актёра театра и кино, певца Марка Бернеса

25 сентября 2021 года исполнится 110 лет со дня рождения актёра театра и кино, певца, народного артиста РСФСР Марка Наумовича Бернеса (настоящая фамилия - Нейман) (1911 - 1969).

Дебютировал в 1928 году на сцене харьковского музыкального театра "Миссури" (официант в оперетте "Мадам Помпадур" Лео Фалля). В 1929 году окончил театральные курсы в Харькове, после чего переехал в Москву, где сначала работал статистом в нескольких театрах, в том числе Малом и Большом.

В 1930-1933 годах Бернес был актером Московского драматического театра (бывший театр Корша). В начале 1933 года он перешёл работать в Театр революции.

С 1935 года Марк Бернес снимался в кино. После эпизодических ролей в фильмах "Заключённые" (1936) и "Шахтёры" (1937), последовали заметные роли в фильмах "Человек с ружьём" (1938), "Истребители" (1939), "Большая жизнь" (1939). Большую популярность Марку Бернесу принесли роли в кинокартинах, посвященных Великой Отечественной войне: Аркадий Дзюбин ("Два бойца", 1943), фронтовой шофёр Минутка ("Великий перелом", 1945), матрос Чмыга ("Третий удар", 1948).

В последующие годы Марк Бернес сыграл в кино запомнившиеся зрителям роли: Умар Магомет ("Далеко от Москвы", 1950), Косарев ("Тарас Шевченко", 1951), корабельный врач ("Максимка", 1952), Чубук ("Школа мужества", 1954), старый вор Огонек ("Ночной патруль", 1958), Караваев ("Женя, Женечка и Катюша", 1967) и другие.

Работа над фильмом "Человек с ружьем" положила начало и эстрадному пению Бернеса. Именно в этом фильме он исполнил ставшую популярной и широко известной песню Павла Арманда "Тучи над городом встали". Очень полюбилась зрителям и песня "В далекий край товарищ улетает", исполненная Бернесом в фильме "Истребители" (композитор Никита Богословский).

Первый публичный концерт Марка Бернеса состоялся в Свердловске в Доме офицеров 30 декабря 1943 года, после чего последовало концертное турне по Уралу. В Москве начал выступать с конца 1940-х годов. Он исполнял песни советских композиторов на эстраде, радио и телевидении.

Для Бернеса писали песни Матвей Блантер, Никита Богословский, Ян Френкель, Андрей Эшпай, Эдуард Колмановский и другие известные композиторы. Бернес придавал огромное значение стихотворной, смысловой стороне песни и сотрудничал с известными поэтами Расулом Гамзатовым, Константином Вашенкиным, Евгением Долматовским, Евгением Евтушенко и другими.

Из 82 песен репертуара Бернеса более 40 создано по его заказу или при его непосредственном участии: "Любимый город", "Спят курганы темные", "Я люблю тебя, жизнь", "Враги сожгли родную хату", "С чего начинается Родина", "Хотят ли русские войны", "Романс Рощина", "Журавли" и многие другие.