110 лет со дня рождения актёра театра и кино, заслуженного артиста РСФСР Павла Шпрингфельда

21 января 2022 года исполнится 110 лет со дня рождения актёра театра и кино, заслуженного артиста РСФСР Павла Александровича Шпрингфельда (1912 - 1971).

Родился 21 января 1912 года в Екатеринодаре (ныне - Краснодар). В 1928 году окончил школу-восьмилетку и устроился на Краснодарский маслобойный завод. Там он записался в драмкружок самодеятельности. Вскоре руководитель кружка направил его на обучение в Москву.

С 1930 по 1933 годы учился в Московском театральном институте. После окончания служил в московских театрах: с 1933 года - в Театре рабочей молодёжи (ТРАМ; ныне - "Ленком"), с 1938 года - в Театре им. Моссовета.

В ТРАМе режиссёр Илья Судаков занимал актёра не только в традиционных для него комических, но и в драматических ролях: он играл Павку Корчагина в спектакле по роману Николая Островского "Как закалялась сталь", Илюшу Солнышкина в "Дальней дороге" по пьесе Алексея Арбузова и других. Там же он познакомился с актрисой Валентиной Половиковой (в будущем Серовой), которая стала его близким другом, а затем и партнёром по съёмкам в фильме "Сердца четырёх".

В Театре им. Моссовета режиссёры не давали ему больших ролей. Театральная карьера актёра не сложилась, и в конце 1930-х годов он пришёл в кино и начал много сниматься.

Дебютная роль - роль вора Васьки Грачика в фильме "Мои университеты" Марка Донского (1939). С 1940 года был актёром киностудии "Союздетфильм". В 1940 году вышла кинолента с его участием - "Яков Свердлов", а в 1941 году - пять картин.

С началом Великой Отечественной войны он был эвакуирован в Алма-Ату, где стал актёром Центральной объединённой киностудии. По возвращении из эвакуации в 1945 году был принят в Театр-студию киноактёра, где работал до конца жизни.

Играл Гульда в "Счастье Гарри Смита", Ковалевского в "Софье Ковалевской", Тропачева в "Нахлебнике", Мордвинова в "Ушакове" и художника Рябовского в "Попрыгунье" по А. П. Чехову.

Самой знаменитой его ролью стала роль Глеба Заварцева в комедии "Сердца четырёх". Картина с успехом шла не только в отечественном, но и в зарубежном прокате. Одна из американских газет назвала актёра "советским Бастером Китоном". В дальнейшем за актёром закрепилось амплуа мастера эпизода.

Снялся в 109 картинах. Среди лучших работ: Царь Иван Грозный ("Первопечатник Иван Фёдоров), Глеб Заварцев ("Сердца четырёх"), Алёша Листопадов ("Близнецы"), Орфано ("Адмирал Ушаков", "Корабли штурмуют бастионы"), Глушко ("Дети партизана"), Гастон ("Гиперболоид инженера Гарина"), Одоевский ("Лермонтов"), Бургомистр Мушерон ("Город мастеров"), Ясат ("Летающий корабль"), метранпаж Моисей Соломонович ("Пароль не нужен"), Гица ("Дорогой ценой"), Крюгер ("Крутые ступени"), Головин ("Тишина"), физик ("Девять дней одного года"), боцман ("Гранатовый браслет"), Жак ("Стряпуха"), Цыбулька ("Места тут тихие"), дед Насти ("Любовь Серафима Фролова"), контрразведчик Скунский ("Бег").

Много гастролировал по стране с концертами. Последняя работа в кино - роль гардеробщика с уголовным прошлым в картине Александра Серого "Джентльмены удачи" (1971).