18 мая 2022 года исполняется 110 лет со дня рождения американского певца, телезвезды, лауреата премии "Грэмми" Перри Комо (1912 - 2001).

Родился 18 мая 1912 года в городе Канонсберге штата Пенсильвания, в 20 милях к югу от Питтсбурга. Он был 7 ребёнком в католической семье из 13 детей. Родители Перри эмигрировали из Италии в США. С ранних лет Комо любил петь. После окончания средней школы он открыл собственную парикмахерскую.

Первый серьезный успех пришёл к певцу в 1936 году, когда он присоединился к оркестру тромбониста Теда Вимза и принял участие в его радиошоу "Beat The Band". Первая совместная работа Комо с оркестром Вимза носила название - "You Can’t Pull the Wool Over My Eyes", и была записана на студии Decca Records.

Когда оркестр распался в 1942 году, Перри начал сольную карьеру, и скоро его незатейливые песенки "Long Ago And Far Away", "I’m Gonna Love That Gal" и "If I Loved You" заполнили весь не занятый военными радиоэфир. После Комо работал на протяжении нескольких лет без заметного успеха на телекомпании CBS. К этому времени бывший парикмахер решил возвратиться на родину, в Канонсберг, к семье и прежней работе. Решимость оставить карьеру профессионального певца не была осуществлена лишь благодаря продюсерам телекомпании "NBC", предложившим Комо участие в радиопередаче - "The Chesterfield Supper Club". Работа в музыкальной радиопередаче, вскоре ставшей особо популярной среди слушателей, принесла Комо известность в театральных кругах и ночных клубах.

После окончания Второй мировой войны, в 1945 году, Комо делает запись баллады "Till the End of Time" (основанной на полонезе Фредерика Шопена). Баллада вскоре стала хитом, оказавшись на вершине американских чартов, она положила начало дальнейшей сольной карьере певца.

Последующие записи певца стали супер-хитами, и во многом даже превзошли успех баллады "Till the End of Time", достигая в музыкальных хит-парадах США первое место 14 раз: "Till The End Of Time" (1945); "Prisoner of Love" (1946); "Surrender" (1946); "Chi-Baba, Chi-Baba" (1947); "A - You’re Adorable" (1949); "Some Enchanted Evening" (1949); "Hoop-De-Dоо" (1950); "If" (1951); "Don’t Let The Stars Get In Your Eyes" (1952); "No Other Love" (1953); "Wanted" (1954); "Hot Diggity (Dog Ziggity Boom)" (1956); "Round And Round" (1957); и "Catch A Falling Star" (1957).

За период с 1943 по 1958 годы его песни 42 раза попадали в "топ 10" американских хит-парадов. На протяжении всей своей карьеры, охватывающей больше чем половину столетия, Комо выпускал записи исключительно под лейблом "RCA Records" после подписания с ними контракта в 1943 году. Общий успех певца на телевидении и в музыке до настоящего времени не смог повторить ни один артист.

Карьера Перри на телевидении началась после успеха радиопрограммы "Chesterfield Supper Club" студии "NBC", премьера которого состоялась 24 декабря 1948 года. В 1950 году Перри продолжил работы на телевидении, "CBS", где название принесшей ему известность радиопрограммы было изменено на "The Perry Como Show".

15-минутное телешоу Перри Комо начало транслироваться с 1950-х годов до тех пора, пока певец не перешёл работать на телекомпанию "NBC" в 1955 году. 15 сентября 1956 года премьера сезона The Perry Como Show была передана от нового цветного телевидения студии "NBC" в недавно открывшемся в те годы нью-йоркском театре — Ziegfeld Theatre. Шоу Перри Комо стало одним из первых еженедельных шоу цветного телевидения.

Перри Комо стал первым высокооплачиваемым исполнителем в истории телевидения к тому времени, как артист был признан рекордсменом книги рекордов Гиннесса. До этого момента Комо конкурировал с музыкантом Джекки Глисоном, как было сказано в "Battle of the Giants". Об этом факте теперь упоминается редко, частично потому, что Комо обычно преуменьшал собственные достижения.

14 марта 1958 года, РИАА присудила хиту Комо - "Catch A Falling Star" первый "Золотой диск". В этот же год Перри Комо получил премию "Грэмми" в номинации "Лучшее мужское вокальное исполнение" за песню "Catch A Falling Star".

Перри Комо записал множество альбомов, выпущенных под лейблом "RCA Victor" в период с 1952 по 1987 год. Многие из записей были бы удостоены премии "Золотой диск", но певец отказывался от выдачи сертификатов о "золотом" статусе своих записей. Именно эта особенность его характера сделала его столь не похожим на других представителей музыкального искусства, и вызвала любовь миллионов поклонников во всём мире. За десятилетия были проданы миллионы записей Перри Комо, но певец, со свойственной ему скромностью, часто преуменьшал свои успехи.

Каждое выступление Перри Комо превращалось в мини-спектакль. Это не могло не способствовать тому, что вскоре певец стал отдавать все больше времени карьере шоумена и весьма преуспел и на этом поприще. Певца широко уважали за высокие профессиональные стандарты и поведение в личной жизни. В официальном журнале "RCA Records" - "Billboard", о жизни певца писали в нескольких словах: "50 лет музыки и жизни, прожитых хорошо. Пример для всех".

За весь период своей работы на телевидении Комо принял участие во многочисленных рождественских телешоу, начиная с Сочельника 1948 года до рождественских праздников 1994 года (последнее выступление на Рождество - концерт в Ирландии). После того как еженедельные телевизионные серии Комо завершили трансляцию в 1963 году, телешоу Перри Комо стали выходить дважды в месяц, и совсем вскоре, сезонными выпусками в дни празднования Пасхи, весны, Дня благодарения и Рождества, вплоть до 1987 года. Записи телевизионного приветствия Комо на праздник транслировались во многих частях мира, включая Великобританию, Рим, Австрию, Францию, и Северную Америку.

В 2002 году Перри Комо посмертно был награждён премией "Grammy Lifetime Achievement Award". Является лауреатом престижной премии - Kennedy Center Honors. В 2006 году певец был включён в известный музей славы - Long Island Music Hall of Fame.