110 лет со дня рождения итальянского композитора Нино Рота

110 лет со дня рождения итальянского композитора Нино Рота

3 декабря 2021 года исполнится 110 лет со дня рождения итальянского композитора Нино Рота (настоящее имя Джованни Рота Ринальди) (1911 - 1979).

Лауреат премий "Оскар", "Золотой глобус" и "Грэмми". Широко известен благодаря написанию музыки ко многим фильмам Федерико Феллини и Лукино Висконти, а также к "Крёстному отцу" Фрэнсиса Форда Копполы.

Родился в 1911 году в Милане, в семье музыкантов. В детстве, переехав в Рим, поступил в консерваторию Санта-Чечилия, которую закончил в 1929 году. Ещё в консерватории Рота прослыл вундеркиндом - он зарекомендовал себя как композитор и дирижёр оркестра, а его первая оратория "L’infanzia di San Giovanni Battista" уже в 1923 году была поставлена в Милане и Париже.

С 1930 по 1932 год Рота жил в США, получил учёную степень в Кёртисовском институте, где он учился композиции у Розарио Скалеро и по классу оркестра у Фрица Райнера. По возвращении в Италию изучал литературу в Миланском университете; позднее, в 1937 году, начал преподавательскую карьеру.

Начиная с 1950 года и до своей смерти в 1979 году занимал пост директора консерватории Бари.

Автор ряда опер, в том числе: "Ariodante" (1942), "Torquemada" (1943), "I due timidi" (1950), "Il capello di paglia di Firenze" (1955), "La notte di un nevrastenico" (1959-1960), "Aladino e la lampada magica" (1968), "Napoli milionaria" (1977) и балетов "La rappresentazione di Adamo ed Eva" (1957), "La Strada" (1965), "Aci e Galatea" (1971), "Le Molière imaginaire" (1976) и "Amor di poeta" (1978, был специально написан для Мориса Бежара). Кроме того, композитор создал огромное количество произведений для оркестра, многие из которых исполняются до сих пор во всём мире.

С начала 1940-х годов Рота начал писать музыку к кинофильмам, работал с режиссёрами Ренато Кастеллани, Лукино Висконти, Франко Дзеффирелли, Марио Моничелли, Фрэнсисом Фордом Копполой (в 1975 году Рота был удостоен премии "Оскар" за лучшее музыкальное сопровождение к его фильму "Крёстный отец 2"), Эдуардо Де Филиппо, но наиболее плодотворным оказалось его многолетнее сотрудничество с Федерико Феллини - Рота является автором музыки почти ко всем его фильмам, начиная с "Белого шейха" (1952) и заканчивая "Репетицией оркестра" (1978).

Помимо музыки к кинофильмам, композитор являлся автором музыкального сопровождения для театральных постановок Эдуардо Де Филиппо, Франко Дзеффирелли и Лукино Висконти.