110 лет со дня рождения композитора, пианиста, педагога, профессора Тихона Хренникова

10 июня 2023 года исполнится 110 лет со дня рождения композитора, пианиста, педагога, профессора Московской консерватории Тихона Николаевича Хренникова (1913 - 2007).

Автор 8 опер, 5 балетов, 3 симфоний, 8 инструментальных концертов, музыки для 30 кинофильмов, многочисленных произведений камерной, вокальной и программной музыки и музыки для театральных постановок.

Родился 10 июня 1913 года в Ельце (ныне Липецкая область) в семье приказчика у местных купцов Николая Ивановича Хренникова и домохозяйки Варвары Васильевны Хренниковой.

В детстве играл на гитаре в струнном оркестре, пел в школьном хоре, с 9 лет начал учиться играть на фортепиано. Довольно скоро стал сочинять музыку - вальсы, марши, этюды, пьесы.

Увлёкся музыкой во время пребывания в Ельце пианиста и композитора Владимира Агаркова, ученика Константина Игумнова, стал заниматься с Анной Фёдоровной Варгуниной. Зимой 1927-1928 годов прибыл в Москву и показал свои произведения Агаркову, который отнёсся к нему с симпатией и посоветовал сначала окончить среднее образование в Ельце, а затем учиться в Москве.

Весной 1929 года окончил школу-девятилетку; написав письмо Михаилу Гнесину и получив положительный ответ, поступил в Музыкальный техникум имени Гнесиных, который окончил в 1932 году. В техникуме занимался сразу по двум специальностям: в классе фортепиано у Эфраима Гельмана, в классе композиции - у Михаила Гнесина. Занимался по полифонии у Генриха Литинского.

В 1936 году окончил Московскую консерваторию. Обучался у Виссариона Шебалина и Генриха Нейгауза.

В 1933 году был приглашён работать в Московский театр для детей, которым руководила Наталия Сац. В этом же году состоялся его первый публичный концерт. В 1941 году заведовал музыкальной частью Театра Красной Армии.

В 1939 году написал оперу "В бурю", которая стала "первым успешным опытом претворения в музыке революционной темы", в ней композитор впервые вывел в опере Владимира Ленина. В 1950 году написал оперу "Фрол Скобеев". Писал музыку к спектаклям и фильмам, в том числе "Свинарка и пастух" (1941), "В шесть часов вечера после войны" (1944) и другим. В его музыкальном спектакле "Доротея", а также других сочинениях, одну из главных ролей на премьере исполнял оперный певец Леонид Екимов.

После войны началась большая общественная деятельность Хренникова, которую он научился совмещать с творчеством. В 1948 году он по личному распоряжению Иосифа Сталина был назначен генеральным секретарем Союза композиторов СССР. На этом посту он оставался на протяжении 43 лет.

После смерти Сталина Хренников сохранил свои позиции. Написал оперы "Мать" (1957), "Золотой телёнок" (1985), балеты "Любовью за любовь" (1976), "Гусарская баллада" (1979), оперетту "Сто чертей и одна девушка" (1963) и другие.

С 1961 года преподавал в Московской консерватории имени П. И. Чайковского, с 1966 года - в статусе профессора. Среди его учеников были Вячеслав Овчинников, Александр Чайковский, Татьяна Чудова.

Тихон Хренников скончался 14 августа 2007 года в Москве на 95-м году жизни.