110 лет со дня рождения писателя, поэта и драматурга Анатолия Владимировича Софронова

19 января 2021 года исполнится 110 лет со дня рождения писателя, поэта, драматурга и сценариста Анатолия Владимировича Софронова (1911 - 1990).

Анатолий Софронов родился 19 января 1911 года в Минске. В 1929 году Анатолий попал на завод "Ростсельмаш", где проработал пять лет фрезеровщиком и слесарем, печатая в заводской газете стихи и очерки и руководя заводской агитбригадой.

В 1930 на литературном вечере в Ростове А. Софронов впервые встретился с Михаилом Шолоховым. В 1931 году поступил на вечернее отделение литературного факультета Ростовского педагогического института (РГПИ). В 1934 году в Ростовском книжном издательстве вышла первая книга стихов Софронова "Солнечные дни". В 1937 году окончил РГПИ. Летом 1938 года принял участие в съемках документального фильма о Шолохове.

В годы Великой Отечественной войны работал специальным корреспондентом газеты "Известия". Стал писать пьесы. В 1934-1947 годах Софронов пишет множество патриотических стихов и поэм. Он выпускает 10 сборников.

Написал либретто для оперетт "Соловьиный сад" (1938), "Искатели сокровищ" (1941), "Девушка из Барселоны" (1942).

В 1948 году Анатолий Софронов был удостоен Сталинской премии за свою первую пьесу "В одном городе" (1946). Пьеса поставлена в театре им. Моссовета. В 1949 году Софронов опять удостоился государственной премии за пьесу "Московский характер" (1948), поставленную в Малом театре.

С 1949 года до конца жизни Софронов написал еще 22 пьесы и 8 сценариев фильмов. Из фильмов наиболее полюбилась советскому народу комедия "Стряпуха" (1965).

Кроме пьес и сценариев, Софронов выпустил еще шесть сборников стихов. В 1953-1986 годах был главным редактором журнала "Огонёк".

А. Софроновым написаны десятки популярных песен. Весьма плодотворным было его сотрудничество с композиторами Семёном Заславским, Сигизмундом Кацем, Юрием Милютиным, Матвеем Блантером. К нескольким романсам музыку написал певец Вадим Козин.

Песни на стихи Софронова в разные годы исполняли Владимир Нечаев, Вадим Козин, Владимир Трошин, Ольга Воронец, Майя Кристалинская, Тамара Церетели, Иосиф Кобзон, Нани Брегвадзе, Мария Кодряну и другие.