110 лет со дня рождения писателя Виктора Некрасова (1911 - 1987)

110 лет со дня рождения писателя Виктора Некрасова (1911 - 1987)

17 июня 2021 года – 110 лет со дня рождения писателя Виктора Платоновича Некрасова (1911 - 1987).

Родился Виктор Некрасов 17 июня 1911 года в Киеве в дворянской семье с хорошими традициями. В 1936 году окончил Киевский строительный институт как архитектор, параллельно проходил обучение в театральной студии при театре. После окончания института работал актёром и театральным художником. Прошёл войну полковым инженером и заместителем командира сапёрного батальона. Повесть "В окопах Сталинграда", опубликованная в 1946 году в журнале "Знамя" (1946, № 8-10), была одной из первых книг о войне, написанных правдиво о войне. Она принесла писателю подлинную славу: переиздана общим тиражом в несколько миллионов экземпляров, переведена на 36 языков. В 1947 году Виктор Некрасов получил за эту книгу Сталинскую премию 2-й степени.

По мотивам повести и по сценарию Некрасова в 1956 году был снят фильм "Солдаты". В этом фильме сыграл одну из своих первых больших киноролей Иннокентий Смоктуновский. Сам Виктор Платонович отметился в картине небольшой хулиганской ролью: он сыграл в массовке смешного пленного немца. По сценариям Виктора Некрасова поставлены кинофильмы: "Город зажигает огни" (реж. Владимир Венгеров) по мотивам повести "В родном городе" (1958), "Кира Георгиевна" (Венгрия, реж. Карой Эстергайош) по одноименной повести (1968) с Евой Рутткаи в главной роли, "Многоточие" (реж. Андрей Эшпай) по мотивам повести "Кира Георгиевна" и рассказа "В высшей степени странная история" (2006) с Евгений Симоновой, Сергеем Дрейденом, Чулпан Хаматовой и Евгением Цыгановым в главных ролях.

В апреле 1957 году посетил Францию и Италию, в ноябре 1960 — США и Бельгию, в апреле 1962 — Италию. Свои впечатления писатель описал в путевых заметках "По обе стороны океана. В Италии — в Америке" ("Новый мир", 1962, № 11, с. 112—148; № 12, с. 110—152). Последняя в СССР книга Некрасова — "В жизни и в письмах" вышла в 1971 году. После этого на издание его новых книг был наложен негласный запрет, из библиотек стали изыматься и все ранее вышедшие книги. В 1974 году у Некрасова были изъяты все рукописи и нелегальная литература. В сентябре 1974 году получил разрешение на выезд за границу в Лозанну (Швейцария). В Швейцарии Виктор Некрасов встречался с Владимиром Набоковым. Жил в Париже. В середине 70-х был приглашён писателем Владимиром Максимовым на должность зам. главного редактора журнала "Континент" (1975-1982). В 1983 году стал гражданином Франции. Писал для газет и журналов, для радио, читал лекции о русской литературе. Во Франции написаны книги: "Записки зеваки", "Взгляд и нечто", "По обе стороны Стены", "Сталинград", "Как я стал шевалье", "Из дальних странствий возвратясь", "Саперлипопет", "Маленькая печальная повесть".

В мае 2021 года в МХТ имени Чехова состоялась премьера спектакля "В окопах Сталинграда" по роману Виктора Некрасова в постановке Сергея Женовача. В главных ролях: Артём Быстров, Сергей Сосновский, Артём Волобуев. Спектакль состоит из монологов персонажей.