115 лет со дня рождения английского писателя и поэта Теренса Хэнбери Уайта

115 лет со дня рождения английского писателя и поэта Теренса Хэнбери Уайта

29 мая 2021 года исполняется 115 лет со дня рождения английского писателя и поэта Теренса Хэнбери Уайта (1906 - 1964).

Родился 29 мая 1906 года в Бомбее (ныне Мумбай) в Индии. Образование Уайт получил в колледжах Челтенхем и Куинс (Кэмбридж, Англия).

Его первое собрание стихотворений "Возлюбленная Елена и другие стихотворения" было опубликовано в 1929 году. Стихи Уайт писал всю жизнь. Второй сборник ("Стихотворения") вышел в 1962 году.

До 1936 года Уайт работал преподавателем и стал харизматической личностью для учеников в одной из лучших закрытых школ Англии. В эти годы он занимался написанием преимущественно детективов.

Профессиональным писателем Уайт стал в 1936 году. Его первым настоящим успехом стал автобиографический роман "В Англии упокоюсь", повествующий о нескучной жизни в деревне. Уайт был увлеченным натуралистом и интересовался рыбалкой и охотой.

Мировую славу Уайту принес его артуровский цикл, первые романы которого - "Меч в камне" и "Лесная ведьма" - были опубликованы к 1939 году. Средневековая легенда, когда-то записанная сэром Томасом Мэлори, благодаря Уайту буквально обрела новую жизнь. В 1940 году вышел в свет третий роман артурианы - "Рыцарь, совершивший проступок". В тот период цикл носил название "Пендрагон".

К 1942 году были написаны все пять частей. Позднее Уайт полностью перекомпоновал и переработал все романы "Пендрагона", создав тетралогию "Король Былого и Грядущего", которая и сделала его знаменитым. Впервые изданная в 1958 году, она вошла в сокровищницу мировой культуры.

В 1960 году по "Королю..." был поставлен бродвейский мюзикл "Камелот" с музыкой Фредерика Лоу, ставший основой фильма с участием Ванессы Редгрейв, Ричарда Харриса и Франко Неро. В 1963 году студией Уолта Диснея был снят полнометражный мультфильм "Меч в камне".

Человек со множеством увлечений, Уайт перевел с латинского бестиарий XII века, издал книги, посвященные истории Англии и соколиной охоте, писал пьесы, пробовал свои силы в живописи. В число его лучших произведений входят такие, как "Отдохновение миссис Мэшем" (1946) и "Хозяин" (1957).