115 лет со дня рождения азербайджанского тюркского поэта Микаила Мушфига

115 лет со дня рождения азербайджанского тюркского поэта Микаила Мушфига

5 июня 2023 года исполняется 115 лет со дня рождения азербайджанского тюркского поэта Микаила Мушфига (1908 - 1938).

Настоящее имя - Микаил Мирза Абдулкадыр оглы Исмаилзаде.

Родился 5 июня 1908 года в Баку. Его отец Мирза Кадыр, который был учителем бакинской школы "Саадат" ("Счастье"), также писал стихи и даже является автором либретто для оперы композитора А.-М. Магомаева "Шах Исмаил".

В раннем возрасте Мушфиг потерял родителей и его родные взяли осиротевшего малыша под свою опеку. В 1915 году он поступил в русско-татарскую школу, а в 1920 году - в бакинскую учительскую семинарию. Начиная с 1927 и по 1931 год Мушфиг учился в Азербайджанском государственном университете. Ещё в ученические годы у Микаила проявляется глубокий интерес к литературе и особенно к поэзии.

Он начал писать стихи в 1926 году, в 18 летнем возрасте и за короткое время стал одним из самых признанных азербайджанских поэтов.

Поэт приветствовал переход в Азербайджане в 1920-е годы с арабского алфавита на латинский. Он надеялся, что таким образом в Азербайджане и других странах Востока удастся победить неграмотность. Он также выступал активным пропагандистом традиционных азербайджанских музыкальных инструментов, которые были запрещены режимом.

В период с 1930 по 1935 годы он издает десять сборников стихов. Наряду с такими знаменитыми азербайджанскими поэтами того времени, как Самед Вургун, Сулейман Рустам, Расул Рза и др., которые создали первые образцы советской азербайджанской поэзии, Микаил Мушфиг также плодотворно разрабатывал современную тему, затрагивая в своих произведениях созидательную деятельность освобожденного народа.

Он примкнул к обществу революционных писателей "Кызыл Калам" (Красное перо).

Поэзия Мушфига значительно повлияла на развитие азербайджанской советской лирики, при этом современное содержание им, впервые в азербайджанской поэзии, было выражено посредством классической формы, таких как метрики аруза, символики и т. п.

Основным содержанием его поэзии являлись романтика революции, героика борьбы за социализм.

Поэмы занимают большое место в творчестве Мушфига. Наиболее знаменитыми из его поэм были: "Гая", "Мой друг", "Среди буровых", "Пастух", "Дядя Джаби" и др. Главное достоинство эпических произведений поэта составляют полнота характеров его героев, хорошо построенный сюжет, драматизм событий и естественность диалогов. В его поэмах убедительно раскрывается внутренний мир людей.

Поэма Микаила Мушфига - "Среди буровых" - является одним из первых произведений азербайджанской поэзии, которые посвящены труду нефтяников. В поэме показывается жизнь нефтяников одного из бакинских нефтяных промыслов, раскрываются характеры героев, духовный мир человека. Автор показывает, как самоотверженный труд переделывает сознание людей.

В сатирической поэме "Мой друг" поэт высмеивает алчных, пустых и лишённых каких бы то ни было принципов и убеждений в жизни людей. Тонкий юмор, которым пронизана эта поэма, авторские отступления и афоризмы привлекают внимание любителей сатирического жанра.

Является автором многих стихов, воспевающих любовь и красоту. В стихах он также выражал свои взгляды на социально-культурные вопросы.

Стал жертвой Большого террора 1937-1938 годов; был посмертно реабилитирован.