115 лет со дня рождения британской актрисы Джоан Хиксон

5 августа 2021 года исполнится 115 лет со дня рождения британской актрисы театра, кино и телевидения Джоан Богл Хиксон (1906 - 1998). Наиболее известна благодаря роли мисс Марпл в серии телевизионных фильмов BBC.

Джоан Хиксон родилась 5 августа 1906 года в Кингсторпе, Великобритания. После театрального дебюта в 1927 году она некоторое время гастролировала по Великобритании, а первый успех к ней пришёл в середине 1940-х годов после её комедийных ролей в лондонском Вест-Энде.

Её кинодебют состоялся в 1934 году в британской комедии "Проблема в магазине" и далее она продолжила активную кинокарьеру, снимаясь в основном в комедийных ролях.

В 1946 году на Джоан Хиксон обратила внимание Агата Кристи, смотревшая в театре постановку собственной пьесы "Свидание со смертью". Писательница написала актрисе: "Надеюсь что Вы однажды сыграете мою дорогую мисс Марпл". Второй раз Джоан столкнулась с произведением Кристи в 1961 году, когда сыграла роль мисс Киддер в фильме "В 4:50 от Паддингтона", где исполнительницей роли мисс Марпл была Маргарет Рутерфорд.

В дальнейшие годы она продолжала работать как в кино, снявшись во многих британских фильмах, так и в театре, добившись большого успеха в 1979 году, в котором стала обладательницей премии "Тони".

В 1984 году канал BBC начал показ телевизионных фильмов про мисс Марпл, где на главную роль была приглашена Джоан Хиксон. Она сыграла мисс Марпл во всех двенадцати экранизациях романов Агаты Кристи, съёмки которых продолжались до 1992 года. За всё это время Джоан дважды становилась номинанткой на премию BAFTA TV, а также была возведена королевой Елизаветой II в достоинство офицера ордена Британской империи.