16 октября 2021 года исполнится 115 лет со дня рождения итальянского писателя, журналиста и художника Дино Буццати (1906 - 1972).

Родился в квартале Сан-Пеллегрино коммуны Беллуно в 1906 году. С самого раннего детства он писал, занимался изобразительными искусствами, играл на пианино и скрипке. C детства он любил горы, и именно горам посвятил свой первый роман "Барнабо с гор".

В 1924 году поступил на юридический факультет. Учился в Милане, получил диплом юриста в 22 года. В 1928 году поступил на работу в одну из самых респектабельных газет Италии - миланскую "Коррьере делла Сера". В этой газете он работал на протяжении почти 50 лет, перепробовав почти все журналистские амплуа: репортёр, журналист, специальный корреспондент, редактор отдела культуры.

В начале 1930-х годов появились первые романы Буццати, выдержанные в "кафкианской" манере. Наибольшее признание получил как романист и как драматург.

Проза Буццати тяготеет к фантастике, нередко носит характер притчи, его часто сопоставляют с Эдгаром По, Кафкой. С ними его роднит тематика людской слабости, которая сталкивается с лабиринтом непонятного мира, его сюрреализмом. Как в романах и рассказах, так и в пьесах писателя чувствуется чёткая аура непостижимой угрозы и одиночества. В его рассказах и пьесах герой отягощён непонятными и запутанными обстоятельствами.

Первый роман писателя "Барнабо с гор", опубликованный в 1933 году, рассказывает о партизане Барнабо, который воюет во время Первой мировой войны. Тематика ожидания и проходящего времени будет пронизывать все его последующие произведения. Роман был встречен публикой тепло.

В романе "Татарская пустыня" (1940), повествуется о забытом всеми форте на границе с пустыней, со стороны которой ожидается нашествие. Те, кто оказался в крепости, не могут её покинуть. По книге был снят одноимённый фильм Валерио Дзурлини (1976).

Герои сборников рассказов "Коломбр", "Семь гонцов" - рабы и жертвы своих идей.

Роман "Любовь" вышел в 1963 году. Это последний роман Дино Буццати. В нём рассказывается о любви 49-летнего Антонио к девушке легкого поведения. Сейчас это один из наиболее известных романов писателя. Книга была экранизирована в 1966 году.

Как художник Дино Буццати иллюстрировал собственные книги и работал в театре. Он написал несколько театральных пьес и сценариев радиопостановок, а также оперные либретто, стихи, множество рассказов. Многие произведения писателя были экранизированы.

На французский язык его абсурдистскую драму "Интересный случай" (1953) перевёл в 1956 году Альбер Камю. К испанскому изданию романа "Татарская пустыня" Борхес написал предисловие и включил роман в свою антологию. Роман также вошёл в список "100 книг века по версии Le Monde" под номером 29.

В ЦБС Кировского района есть роман Дино Буццати "Татарская пустыня". Приходите.