115 лет со дня рождения немецкого режиссёра и актёра Хельмута Койтнера

115 лет со дня рождения немецкого режиссёра и актёра Хельмута Койтнера

25 марта 2023 года исполнится 115 лет со дня рождения немецкого режиссёра и актёра Хельмута Койтнера (1908 - 1980).

Родился 25 марта 1908 года в Дюссельдорфе. Учился в Мюнхене. В 1931-1935 годах состоял в труппе кабаре "Четверо палачей". В 1936-1939 годах служил в Лейпцигском драматическом театре актёром и режиссёром.

В 1939 году режиссёр Виктор Де Кова предложил Хельмуту Койтнеру написать сценарий фильма "Портной Виббель". В этом же году начинающий сценарист неожиданно для себя самого получил самостоятельную постановку. Карьеру кинорежиссёра начал с фильма "Китти и международная конференция". Фильм был обвинён национал-социалистической цензурой в пробританской направленности и запрещён.

Фильмы "Улица Большая Свобода, 7" и "Под мостами" подчёркивали индивидуальность и резко контрастировали с нацистским мировоззрением.

Фильмы "Платье делает людей" и "Романс в миноре" также не соответствовали идеалам национал-социалистического кинематографа.

Первым послевоенным фильмом Койтнера стала лента "В те дни" (1947). Но вслед за ним Койтнер создал целую серию откровенно неудачных произведений - "Яблоко падает" (1948), "Королевские дети" (1949), "Белые тени" (1951), "Капитан Бай-Бай" (1952).

В 1940-1960-е годы он ставил спектакли в театрах Гамбурга, Берлина, Бохума, Дюссельдорфа и даже порой брал на себя их художественное оформление.

Фильмы, поставленные Койтнером во второй половине 1950-х годов, - лучшее, что было создано этим режиссёром за долгие годы работы в кино. В 1954 году Койтнер выступил режиссёром антивоенного фильма "Последний мост", удостоенного приза Каннского кинофестиваля. Славу Койтнеру также обеспечил фильм "Людвиг II: Блеск и падение короля" (1955), а также экранизации произведений Карла Цукмайера "Генерал дьявола" (1955) с Курдом Юргенсом в главной роли и "Капитан из Кёпеника" (1956) с Хайнцем Рюманом в главной роли, а также "Шиндерханнес" (1958) вновь с Курдом Юргенсом.

В 1959 году в США Койтнер снял Чарльза Коберна и Сандру Ди в фильме "Незнакомец в моих руках". После Оберхаузенского манифеста 1962 года, в котором о себе заявили представители Нового немецкого кино, Койтнер ушел из кинематографа. Работал на телевидении, снимал развлекательные телефильмы, время от времени снимался сам и работал режиссёром в театре, а также ставил радиоспектакли.

В последний период своей творческой биографии Хельмут Койтнер был полностью интегрирован в западногерманскую индустрию кино, покорно выполняя самые невзыскательные требования и предложения.

С 1982 года в память о режиссёре в его родном городе Дюссельдорфе вручается Премия Хельмута Койтнера. Именем Койтнера названы улицы в Эссене, Берлине и Мюнхене.