115 лет со дня рождения писателя, драматурга, сценариста, прозаика, актёра Исидора Штока

19 марта 2023 года исполнится 115 лет со дня рождения писателя, драматурга, сценариста, прозаика, актёра Исидора Владимировича Штока (1908 - 1980).

Родился 19 марта 1908 года в Санкт-Петербурге в еврейской семье хормейстера и дирижёра Владимира Борисовича Штока. Мать, оперная певица, отказалась от театральной карьеры ради семьи.

В сентябре 1917 года семья переехала в Харьков. Окончив школу в Харькове, Шток перебрался в Москву, где занимался в театральной студии при Театре Революции, затем был актёром Передвижного театра Пролеткульта.

В 1927 году на сцене Московского театра современной буффонады была поставлена его первая пьеса "Комсомол как таковой". Вторая пьеса "Земля держит" была поставлена в 1931 году в Магнитогорске, где Шток работал журналистом. В годы Великой Отечественной войны служил в театре СФ.

После войны начал писать сатирические пьесы-сказки, имевшие большой успех. В 1950-1960-х годах работал завлитом, а затем драматургом в Московском цыганском театре "Ромэн", для которого написал инсценировку лесковского "Очарованного странника" под названием "Грушенька".

Автор пьес, в числе которых "Божественная комедия" по мотивам серии юмористических рисунков французского художника Жана Эффеля (одноимённый спектакль в постановке Театра кукол под руководством Сергея Образцова, 1961), "Ленинградский проспект", "Ноев ковчег", "Якорная площадь", "Объяснение в ненависти", "Гастелло", "Победители ночи" и многие другие, а также ряда сценариев к кинофильмам.

Диалоги в пьесах Штока отличаются живостью; однако часто для того, чтобы заострить внимание на намеченной проблеме, автор искусственно конструирует действие, а часть характеристик возлагает на прямые высказывания действующих лиц.