120 лет со дня рождения американского джазового музыканта, композитора Луи Армстронга

4 августа 2021 года исполнится 120 лет со дня рождения американского джазового музыканта, композитора, вокалиста и руководителя оркестра Луи Армстронга (1901 - 1971).

Оказал огромное влияние на развитие джаза и внёс значительный вклад в его популяризацию во всём мире.

Родился 4 августа 1901 года в Новом Орлеане, штат Луизиана (США). С детства он пел на городских улицах в составе квартета своих приятелей. Играл в барах с любительскими ансамблями, учился у нью-орлеанских музыкантов, периодически работал в джаз-оркестрах.

В 1922 году Армстронг переехал в Чикаго, где два года играл в "Creole Jazz Band". В ноябре 1925 года осуществил запись первых хитов организованной им группы "Hot Five". В мае 1927 года он создал группу "Hot Seven".

В июне 1928 года был записан хит "West End Blues", считающийся одним из самых известных джазовых произведений.

В конце 1920-х годов он выступал в дуэте с Эрлом Хайнсом и гастролировал в различных городах США - в 1929 году музыкант побывал в Нью-Йорке, где сотрудничал с оркестром Леона Расселла и Дюка Эллингтона, затем с оркестром Леона Элкинса и Леса Хайта играл в Калифорнии. В 1931 году посетил Новый Орлеан; вернувшись в Нью-Йорк, играл в Гарлеме и на Бродвее.

В 1930-е годы Армстронг совершил ряд турне в Европу и Северную Африку, что принесло ему широкую известность не только на родине, но и за рубежом.

В дальнейшем популярность Армстронга продолжала возрастать благодаря его неутомимой и разносторонней музыкальной деятельности. Наиболее примечательны его выступления с Кози Коулом, Трамми Янгом, Билли Кайлом, певицей Велмой Миддлтон, Сидни Беше, Бингом Кросби, Билли Холидей, Эллой Фицджералд, а также Оскаром Питерсоном и другими звездами джаза. С 1947 года Армстронг работал с секстетом "All Stars" ("Все звезды"). Армстронг гастролировал во многих странах Европы, Латинской Америки, Африки, Азии.

В 1964 году его песня "Hello Dolly" стала хитом. В 1968 году на первых местах в хит-парадах была исполненная им композиция "What A Wonderful World". Ежегодно музыкант давал по 300 концертов.

Популярность Армстронга была связана не только с работой в студии, но и с кинематографом. Музыкант снялся в кинофильмах "Расподия в черных тонах" (1932), "Пенни с неба" (1936), "Хижина в небе" (1943), "Новый Орлеан" (1947), "История Гленна Миллера" (1953), "Высшее общество" (1956), "Парижский блюз" (1961), "Хелло, Долли! (1969) и многих других.

Вместе с джазовой певицей Эллой Фицджеральд Армстронг записал оперу "Порги и Бесс" Гершвина (1957).

Он написал две автобиографические книги "Свинг - это музыка" (1936) и "Сэчмо. Моя жизнь в Новом Орлеане" (1954).

Он первым использовал голос как инструмент, первым ввел в обиход вокально-слоговую импровизацию (скэт).

В 2003 году в Нью-Йорке в доме Армстронга был открыт музей джазового музыканта.