120 лет со дня рождения дирижёра, пианиста, музыкального педагога, народного артиста СССР Евгения Мравинского

4 июня 2023 года исполнится 120 лет со дня рождения дирижёра, пианиста, музыкального педагога, народного артиста СССР Евгения Александровича Мравинского (1903 - 1988).

Родился 4 июня 1903 года в Санкт-Петербурге. Мальчик вырос в дворянской семье. Родители уделяли большое внимание воспитанию своего сына. Рано стал изучать французский и немецкий языки. Обучался на естественном факультете Петроградского университета, но вынужден был бросить из-за невозможности совмещать учебу и работу в театре.

В 1924 году поступил в Санкт-Петербургскую консерваторию на отделение композиции. С 1932 по 1938 год Мравинский являлся дирижером в Мариинском театре. В 1938 году музыкант победил на первом Всесоюзном конкурсе дирижеров в Москве. Затем возглавил Симфонический оркестр петербургской филармонии, где проработал до конца жизни. С 1961 года Евгений Александрович занимался преподавательской деятельностью в Санкт-Петербургской консерватории.

Наиболее известными творениями дирижера можно считать трактовки Пятой и Шестой симфоний Петра Ильича Чайковского, а также многие симфонии Дмитрия Шостаковича: Пятую, Шестую, Восьмую, Девятую, Десятую симфонии.

Последний концерт Мравинского состоялся 6 марта 1987 года. В Большом зале Санкт-Петербургской филармонии исполнялись "Неоконченная" симфония Фридриха Шуберта и Четвертая симфония Иоганна Брамса.

Мравинский являлся одним из крупнейших современных мастеров дирижерского искусства. Как и многие крупные дирижеры, режиссеры, балетмейстеры, Евгений Александрович фигура сложная и противоречивая, но тем не менее, являлся наиболее крупным музыкантом ХХ века.

Евгений Александрович Мравинский скончался 19 января 1988 год в Петербурге на 85-м году жизни.