120 лет со дня рождения драматурга, гитариста, писателя, заслуженного артиста РСФСР Ивана Ром-Лебедева

31 марта 2023 года исполнится 120 лет со дня рождения драматурга, гитариста, писателя, заслуженного артиста РСФСР Ивана Ивановича Ром-Лебедева (1903 - 1991).

Настоящая фамилия Лебедев. Родился 31 марта 1903 года в Риге в творческой семье дирижера московского цыганского хора и певицы это хора. Благодаря популярности цыганских хоров, семья Лебедевых жила в достатке. Ваню отдали учиться в гимназию.

Вскоре после революции, в пятнадцать лет, мальчик сбежал из дома. По официальной версии, он занимался простым бродяжничеством. Этнограф Николай Бессонов выдвигает другую версию: юный Лебедев присоединился к "белым". В любом случае, после разгрома армии П. Врангеля подросток поступил на службу в Красную Армию, где прослужил три года. После демобилизации работал гитаристом в молодёжном цыганском ансамбле.

В 1929 году у Ром-Лебедева родился сын Валентин, которого воспитывали сестры Ивана Ивановича.

В 1930 году Иван Лебедев был среди выдвинувших предложение о создании цыганской театральной студии. В январе 1931 года состоялось открытие студии, в декабре того же года студия была переименована в театр. С этого момента Иван Иванович всю свою жизнь посвятил цыганскому театру "Ромэн". За время своей работы в театре он написал несколько десятков пьес, по некоторым из них ставят спектакли и сегодня. Также он выступал как актёр и как гитарист. Он взял псевдоним, демонстрирующий его национальность, добавив к фамилии слово "Ром" ("цыган").

Литературную деятельность начинал как прозаик, став автором одного из первых произведений цыганской прозы, - рассказа "Романо Бэнг" (Цыганский черт), опубликованного в первом цыганском журнале "Романы зоря" (Цыганская заря), и повествующего о том, как цыганская гадалка морочит с помощью подручного богатую русскую, другой характерный рассказ - "Бахт" (Счастье; 1938) - о печальной судьбе цыгана, погибшего во время попытки увода коней.

Драматические произведения И. И. Ром-Лебедева представляют собой картины из жизни цыган в разные исторические эпохи и в разных странах. Написал более 30 пьес, в том числе: "Солнце в болоте" (1931), "Табор в степи" (1934), "Дочь степей" (1935), "Свадьба в таборе" (1935, новый вариант 1945 - "Невеста из табора"), "Песня об Урсаре" (1940), "Гайдуки" (1944), "Героическая поэма" (1948), "Цыганы" (1949), "Дочь шатров" (1950), "Эсмеральда" (1951), "Плясунья" (1954), "Кабачок Макрель" (1957), "Кармен из Трианы" (1961), "У дороги" (1965), "Мы - цыгане" (1976), "Птицам нужно небо" (1985) и другие.

Написал книги "От цыганского хора к театру "Ромэн" (1990), "Таборная цыганка" (1992).