120 лет со дня рождения французского художника и скульптора Жана Дюбюффе

120 лет со дня рождения французского художника и скульптора Жана Дюбюффе

31 июля 2021 года исполнится 120 лет со дня рождения французского художника и скульптора Жана Дюбюффе (1901 - 1985).

В семнадцатилетнем возрасте приехал в Париж, чтобы учиться живописи в Академии Жюлиана. Сблизился с Максом Жакобом, Жаном Поланом. Прочитал монографию Ганса Принцхорна "Живопись душевнобольных" (1922), которая произвела на него глубокое впечатление.

Разочаровался в своих предыдущих работах, в 1925 году вернулся в Гавр и занялся семейным бизнесом - продажей вина. К живописи вернулся только в 1942 году; в 1944 году состоялась его первая персональная выставка в парижской галерее Р. Друэна.

Сблизился с сюрреалистами. Стал основоположником так называемого ар брют - "грубого" искусства, принципиально близкого к любительской живописи детей, душевнобольных, не признающего общепринятых эстетических норм и использующего любые подручные материалы. В 1948 году начал собирать коллекцию ар брют (в настоящее время находится в Лозанне). В 1975 году основал в Париже Фонд Дюбюффе.

В общей сложности художник создал около 10 000 работ, которые чаще всего образуют серии: "Женские тела" (1950), "Маленькие картинки из крыльев бабочек" (1953), "Маленькие изваяния ненадёжной жизни" (1954), "Феномены" (1958), "Урлуп" (1967) и другие. Работы Дюбюффе представлены в крупнейших музеях мира.

В конце 1960-1961 годах Дюбюффе начал экспериментировать с музыкой и звуком и сделал несколько записей с датским художником Асгером Йорном, одним из основателей авангардного движения COBRA.