23 марта 2023 года исполняется 120 лет со дня рождения испанского писателя, педагога, актёра, поэта и драматурга Алехандро Касоны (1903 - 1965).

Настоящее имя - Алехандро Родригес Альварес. Родился 23 марта 1903 года в семье рабочих в селении Бесульо на севере Испании. Учился в университетах Овьедо и Мурсии. Окончил школу декламации и сценического искусства.

В 1924 году Касона стал актёром в мадридской труппе "Писаная птица".

С 1928 года работал учителем. В 1931 году организовал в Мадриде Народный театр.

После прихода к власти в Испании генерала Франко в 1939 году Алехандро Касона эмигрировал и по 1963 год жил в Мексике и Аргентине.

Творчество Касоны отразило влияние символизма и экспрессионизма. Его комедии и драмы тесно связаны с традициями народного испанского театра.

Самые известные пьесы Алехандро Касоны: "Деревья умирают стоя", "Сирена на суше", "Весной самоубийство запрещается", "Семь криков в океане", "Третье слово", "Снова дьявол", "Кавалер золотых шпор".