120 лет со дня рождения кинорежиссера, сценариста и актрисы Надежды Кошеверовой

120 лет со дня рождения кинорежиссера, сценариста и актрисы Надежды Кошеверовой

23 сентября 2022 года исполнится 120 лет со дня рождения кинорежиссера, сценариста и актрисы Надежды Николаевны Кошеверовой (1902 - 1989).

Родилась 23 сентября 1902 года в Санкт‑Петербурге. В 1923 году окончила актерскую школу при Петроградском театре "Вольная комедия".

С 1925 по 1928 год училась в киномастерской Фабрики эксцентрического актера. До 1928 года Кошеверова была театральной актрисой, работала в театрах Ленинграда.

В 1929 году она начала работать на киностудии "Ленфильм". Была ассистентом режиссера на фильмах "Юность Максима" (1934), "Возвращение Максима" (1937), "Выборгская сторона" (1938).

Свой первый (не сохранившийся) фильм под названием "Однажды осенью" Надежда Кошеверова сняла в 1937 году.

В 1939 году на экраны вышла лирическая комедия "Аринка", которую она снимала совместно с режиссером Юрием Музыкантом.

В 1940 году Кошеверова сняла фильм "Галя" о тыловой жизни в период советско‑финской войны. Картина не была допущена к показу, и это стало одной из причин ухода Кошеверовой от реалистического, "серьезного" кино в детское.

В 1944 году режиссер начала работать с жанром сказки, который позже стал её основным творческим направлением. В этом жанре она дебютировала с фильмом‑оперой "Черевички" по одноименной опере Петра Чайковского, снятым совместно с режиссером Михаилом Шапиро, в котором Кошеверова сама была автором сценария.

В 1947 году Надежда Кошеверова совместно с Шапиро сняла фильм‑сказку "Золушка", который получил признание у критиков и зрителей и вошел в "золотой фонд" отечественного кинематографа. Сценарий к фильму написал драматург Евгений Шварц по мотивам сказки Шарля Перро.

Фильм Кошеверовой "Укротительница тигров" (1954) стал одним из лидеров проката.

В 1956 году режиссер сняла мелодраму "Медовый месяц", в 1958 году ‑ комедию "Шофер поневоле".

В 1960 году Кошеверова продолжила свой опыт режиссера‑комедиографа фильмом "Осторожно, бабушка!" с Фаиной Раневской в главной роли.

В 1963 году был снят "Каин XVIII" (сценарий Николая Эрдмана), поставленный Надеждой Кошеверовой и Михаилом Шапиро. Фильм был непростым жанровым сочетанием сказки и политического памфлета на основе сказки Евгения Шварца "Два друга".

В 1965 году Кошеверова еще раз обратилась к теме цирка в нравоучительной комедии "Сегодня - новый аттракцион". В этой кинокартине свою последнюю роль в кино сыграла Фаина Раневская.

После театрализованного фильма "Старая, старая сказка" (1968) с актерами Олегом Далем и Мариной Нееловой в главных ролях, Кошеверова снимала только фильмы‑сказки.

В 1972 году вышла музыкальная сказка "Тень", снятая по одноименной пьесе Евгения Шварца, написанной по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена. В фильме снялись актеры Олег Даль, Марина Неелова, Анастасия Вертинская, Андрей Миронов, Людмила Гурченко, Владимир Этуш, Сергей Филиппов, Георгий Вицин.

В 1974 году на экраны вышла музыкальная сказка‑комедия по мотивам русского фольклора "Царевич Проша" с участием актеров Валерия Золотухина, Валерия Носика, Татьяны Пельтцер, Сергея Филиппова, Георгия Вицина.

Фильм "Ослиная шкура" (1982), снятый по мотивам сказок Шарля Перро, стал призером первого кинофестиваля "Сказка" (Киев).

Свою творческую биографию Кошеверова завершила фильмом "Сказка про влюбленного маляра" (1987) о приключениях маляра Макара, влюбившегося в принцессу и прошедшего через всевозможные испытания и героические подвиги.

Надежда Кошеверова сняла более 20 кинофильмов, многие из которых вошли в историю отечественного кинематографа.