21 мая 2022 года исполнится 120 лет со дня рождения немецкого и американского архитектора и дизайнера Марселя Лайоша Брёйера (1902 - 1981).

Родился 21 мая 1902 года в венгерском городе Печ. В юности переехал в Веймар и поступил в "Баухауз", где остался преподавать. В 1920-е Брёйер преимущественно занимался дизайном мебели, именно тогда им был создан знаменитый стул "Василий" (1925), посвящённый художнику Василию Кандинскому. "Василий" был изготовлен из холста и стальных трубок, использование которых было подсказано автору рулём велосипеда. На основе этой технологии создал выразительные образцы консольных стульев.

В конце 1920-х Брёйер переехал в Берлин, чтобы заняться архитектурой. По его проектам были построены дома в Висбадене и Цюрихе. После прихода к власти Гитлера зодчий, будучи иудеем, эмигрирует в Лондон (1933) и США (1937). Под впечатлением от работ английских модернистов Брёйером был создан "Длинный стул" из фанеры. В Нью-Йорке Брёйер вновь занялся преподаванием, познакомился с Ф. Джонсоном и Бэем Юймином, создал несколько совместных с Гропиусом архитектурных проектов.

В 1941 году Брёйер создал собственное бюро, занявшись преимущественно проектированием жилых домов. Среди его нововведений этого периода - "двухъядерный дом" (с отдельными крыльями для спален и остальных комнат) и "крыша-бабочка". В 1953 году архитектор выиграл конкурс на проектирование штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже, которое стало важной вехой в развитии брутализма. В 1960-1970-е годы Брёйер продолжил строительство крупных зданий из железобетона, его шедеврами стали здание Музея американского искусства в Нью-Йорке (1966) и небоскрёб "AT Tower" в Кливленде (1971).

Выставки его дизайнерских работ проводятся до сих пор, а идеи "Баухауза" сохраняют влияние и в XXI веке.