125 лет со дня рождения детской писательницы и поэтессы Нины Павловны Саконской

22 июня 2021 года исполняется 125 лет со дня рождения детской писательницы и поэтессы Нины Павловны Саконской (н.и. Антонина Павловна Грушман) (1896 - 1951).

Родилась в многодетной семье. Детство провела в Баку. Раннее творчество Саконской почти неизвестно, хотя публиковалась она с 1912 года, входила в Бакинский Цех поэтов. Позже Антонина уехала учиться в Московскую консерваторию. В 1922-1929 годах преподавала музыку в Московской музыкальной школе.

В 1927 году опубликовала книгу для детей "Книжка эта про четыре цвета", которая много раз переиздавалась. По ней многие малыши учились разбираться в названиях и различать цвета.

Псевдоним Нина Саконская взят был в память о рано умершей гимназической подруге. После рождения сына начала писать детские стихи.

В 1941 году в эвакуации в Елабуге, давала уроки музыки, общалась с Мариной Цветаевой. "Песенка о метро" попала в антологию "Русская советская поэзия" (1948).

В 1950 году вышла проникнутая романтическим настроением поэма "Плащ партизана" о французских борцах за мир. Были популярны и сборники лирических и юмористических стихов, а также песенок для маленьких детей: "Про палочку, про мячиньку, про всякую всячинку" (1928), "Сине море" (1940), "Ягодка по ягодке" (1949).

Автор хрестоматийных строк:

"На санях хорошо, на коньках хорошо,
И с горы хорошо прокатиться!
Но сейчас веселей, в десять раз веселей
Возле елки играть и кружиться!".

Книги Н. П. Саконской со стихотворениями для детей переиздаются и в наши дни.

Маша варежку надела.
- Ой, куда я пальчик дела?
Нету пальчика, пропал,
В свой домишко не попал!

Маша варежку сняла.
- Поглядите-ка, нашла!
Ищешь, ищешь - и найдёшь.
Здравствуй, пальчик! Как живёшь?