27 июля исполняется 125 лет со дня рождения детской поэтессы, писательницы Елизаветы Яковлевны Тараховской (1895 - 1968).

Елизавета Тараховская родилась в Таганроге, там же закончила женскую Мариинскую гимназию. Училась на Бестужевских курсах в Петрограде.

Во многих театрах России шла её пьеса "По щучьему велению" (1936). В этой пьесе Елизавета Тараховская соединила четыре русские сказки ("По щучьему велению", "Царевна Несмеяна", "Плясовая гармонь", "Емеля-дурачок"). На сцене Театра кукол им. Сергея Образцова спектакль идёт и в наши дни. По пьесе Тараховской кинорежиссёр А. Роу снял в 1938 году свой знаменитый фильм "По щучьему велению". Е. Тараховская выступила также сценаристом этого фильма (в соавторстве с О. Леонидовым).

В своё время поэма Е. Тараховской "Метрополитен" (1932, позже издана под названием "Метро") выдержала шесть изданий. Другие произведения: "О том, как приехал шоколад в Моссельпром" (1925), "Сказка про живую воду" (1953), "Посмотрим выставку" (1957), "Луна и лентяй" (1960). Она написала книгу о первой летчице-космонавте В. В. Николаевой-Терешковой - "Чайка" (1965). Сборники стихов для взрослых "Скрипичный ключ" (1958) и "Птица" (1965).

Елизавета Тараховская переводила на русский язык стихи для детей поэтов Ю. Тувима (Польша), К. Мухаммади (Узбекистан), М. Дилбази (Азербайджан), М. Бараташвили (Грузия), Э. Межелайтиса (Литва), А. Босева (Болгария) и многих других.
За плечами у Елизаветы Яковлевны Тараховской большая, яркая литературная жизнь. Помимо прекрасных детских стихов, она автор нескольких книг для взрослых, пьес для чтения и представления.