125 лет со дня рождения кинорежиссёра, сценариста, режиссёра-мультипликатора, художника-мультипликатора и педагога, народного артиста СССР Александра Птушко
19 апреля 2025 года исполнится 125 лет со дня рождения кинорежиссёра, сценариста, режиссёра-мультипликатора, художника-мультипликатора и педагога, народного артиста СССР Александра Лукича Птушко (1900 - 1973).
Мастер сказочного жанра в кино. Изобретатель в области комбинированных и трюковых съёмок, создатель первого в мире полнометражного кукольного мультфильма, первого советского цветного игрового фильма на многослойной цветной плёнке, первого советского звукового мультфильма и первого широкоэкранного фильма со стереозвуком.
Настоящая фамилия Птушкин. Родился в Луганске в семье крестьян Луки Артемьевича и Натальи Семёновны Птушкиных. С детства хорошо рисовал. С 1919 года работал заведующим семилетней школой в селе Камышеваха близ Донецка, затем инструктором культотдела Донецкого райкома металлистов в Бахмуте.
В 1923-1926 годах учился в Московском институте народного хозяйства, работал секретарём орготдела Союза строителей Москвы. Сменил несколько профессий (корреспондент в газете, актёр, художник-декоратор), пока в 1927 году не нашёл своё призвание в кино.
Начинал на "Москинокомбинате" как художник-мультипликатор и конструктор кукол. В 1928 году дебютировал в качестве режиссёра-мультипликатора, продолжив начатую Юрием Меркуловым серию фильмов с участием кукольного персонажа Братишкина. В 1932 году снял первый советский звуковой мультфильм "Властелин быта".
Значительной работой Птушко стала полнометражная картина "Новый Гулливер" (1935) по мотивам романа Джонатана Свифта, в которой наряду с разными по масштабу и возможностям куклами (свыше 1,5 тысяч классических, анимационных, шарнирных, механических и заводных) играл живой актёр. Новаторские методы комбинированных съёмок, конструкции и приспособления на протяжении многих лет применялись советскими кинематографистами, а открытые приёмы и способы работы с куклами получили всеобщее распространение. В частности, фильм оказал влияние на становление чешской школы мультипликации. Песня "Моя лилипуточка", стилизованная под творчество Александра Вертинского, мгновенно стала хитом.
Успех этого фильма, высоко оценённого как в СССР, так и за рубежом, позволил Птушко в 1935 году организовать на студии художественно-производственное объединение объёмной мультипликации (с 1936 года - мастерская объёмной мультипликации и комбинированных фильмов "Мосфильма"). Он организовал при мастерской курсы мультипликаторов-кукловодов и скульпторов-фазировщиков, сам на них преподавал.
Под его руководством творческая команда мастерской успела поставить около дюжины кукольных фильмов. Часть из них были цветными и снимались по способу Павла Мершина (метод трёхцветной гидротипии). К работе также привлекались Павел Баженов и другие мастера палехской миниатюры. Но из-за возникших на рубеже 1940-х годов споров о целесообразности существования объёмной мультипликации, просто "копирующей актёра", мастерская на "Мосфильме" была упразднена.
В 1939 году Птушко поставил ещё один полнометражный мультипликационно-игровой фильм - "Золотой ключик" по сказке Алексея Толстого, который не только выступил автором сценария, но и принимал активное участие в съёмках. В этой работе режиссёр отдал предпочтение комбинированным съёмкам, когда большую часть кукольных персонажей исполняли актёры и для изменения масштабов в кадре последних располагали на разном расстоянии от камеры (метод перспективного совмещения).
С 1932 по 1949 год исполнял обязанности профессора ВГИКа и заведующего кафедрой художественного факультета.
Во время Великой отечественной войны был признан негодным к строевой службе по близорукости и вместе с семьёй эвакуирован в Алма-Ату, где работал на Центральной объединённой киностудии художественных фильмов. Руководил трюковыми и комбинированными съёмками. Чтобы прокормить семью, научился шить обувь, вышивал знамёна. Все его ученики погибли на войне, и восстановить свою мастерскую он не смог.
В 1944-1946 годах был директором киностудии "Союзмультфильм". В эти же годы написал ряд научно-популярных книг на тему мультипликации, трюковых и комбинированных съёмок.
Птушко был автором и соавтором сценариев, режиссёром комбинированных съёмок к ряду фильмов (не только своих), например, таких как "Дети капитана Гранта", "Парень из нашего города". Он не только конструировал, но и собственноручно собирал куклы и всевозможные механизмы. С 1960 по 1963 год Птушко был художественным руководителем Творческого объединения "Юность" детских и юношеских фильмов при киностудии "Мосфильм".
После войны Птушко отошёл от мультипликации и начал снимать игровые фильмы, экранизируя былины, народные сказки, произведения русской литературы. Его фильмы пользовались большим успехом не только в СССР, но и на Западе: в Великобритании "Илья Муромец" (первый советский широкоэкранный фильм со стереозвуком, 1956) вышел под названием "Былинный герой и чудище" ("The Epic Hero and the Beast"), в США - "Меч и дракон" ("The Sword and the Dragon"); американский вариант был перемонтирован на студии Роджера Кормана, как и ряд других сказок Александра Птушко и Александра Роу. Совместный советско-финский фильм "Сампо" (1958) шёл в американском прокате под названием "День, когда замерзла Земля" ("The Day the Earth Froze"), "Сказка о царе Салтане" прошла по экранам Европы, Центральной и Южной Америки, а "Садко", выпущенный в 1953 году, вновь прошёл на экранах Америки в 1962 году как "Волшебное путешествие Синдбада" ("The Magic Voyage of Sinbad").
На Западе Птушко называют "советским Уолтом Диснеем". После появления "Сказки о царе Салтане" в 1967 году Уолт Дисней попросил передать Александру Птушко следующее: "Приезжайте, я вам предоставлю любую студию!". На что Птушко ответил: "Благодарствую, но вынужден отказаться. Моя съёмочная площадка - Россия". Ряд критиков сравнивали его с итальянским режиссёром Марио Бавой, также известным своими работами в кинофантастике, в том числе вольной экранизацией "Вия".
Александр Птушко мечтал экранизировать "Тараса Бульбу" и "Слово о полку Игореве", по которому даже написал сценарий, но из-за тяжёлой болезни почек не успел довести замысел до конца.
Скончался 6 марта 1973 года в Москве.