125 лет со дня рождения Михаила Михайловича Зощенко

125 лет со дня рождения Михаила Михайловича Зощенко

10 августа 2020 года исполняется 125 лет со дня рождения Михаила Михайловича Зощенко (1895 - 1958), советского писателя.

Михаил Михайлович Зощенко родился в Санкт-Петербурге. Его отец - русский художник Михаил Иванович Зощенко. Мать - Елена Осиповна Зощенко - до замужества была актрисой театра, издавала свои рассказы в газете.

Михаил Михайлович поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета в 1913 году. В это время Зощенко начал писать свои первые рассказы.

В 1915 году он ушел добровольцем на фронт, где командовал батальоном и стал Георгиевским кавалером. В 1917 году Зощенко вернулся в Санкт-Петербург и через год ушёл добровольцем в Красную армию, несмотря на болезнь сердца. В 1919 году, после Гражданской войны, Зощенко поступил в творческую студию при издательстве "Всемирная литература" в революционном Петрограде. В 1920 -1921 годах издаются рассказы Зощенко. Первая книга писателя вышла под названием "Рассказы Назара Ильича, господина Синебрюхова" в 1922 году.

К середине 20-х годов XX века Зощенко становится одним из самых популярных писателей в Советской России. Фельетоны занимают значительное место в творчестве Зощенко. Писатель работал на радио, в ленинградских газетах и журнале "Крокодил".

С начала Великой Отечественной войны Зощенко был в эвакуации в Алма-Ате, где работал в сценарной студии "Мосфильма". Весной 1943 года Зощенко вернулся в Москву из эвакуации, был членом редколлегии сатирического журнала "Крокодил". Много работал для театра.

После войны Михаила Михайловича исключили из Союза писателей и его произведения больше не издавались. Чтобы хоть как-то прокормиться начал заниматься переводами. Например, впервые перевёл на русский язык произведения финского коммуниста Майю Лассила, в том числе и "За спичками", которую Леонид Гайдар экранизирует в 1980 году.

По произведениям Михаила Зощенко снято несколько художественных фильмов, в том числе знаменитая комедия Леонида Гайдая "Не может быть!" (1975).