125 лет со дня рождения русского поэта Сергея Александровича Есенина

3 октября 2020 года исполнится 125 лет со дня рождения русского поэта Сергея Александровича Есенина (1895 - 1925).

Сергей Есенин родился в крестьянской семье. С детства воспитывался у деда по матери, человека предприимчивого и зажиточного, знатока церковных книг. Именно дед приучил его любить природу и искусство. В пять лет Сергей научился читать, в девять начал писать стихи, подражая частушкам.

Поэзия Есенина необыкновенна по своей предельной искренности. В поэзии Есенин сумел выразить горячую любовь к своей земле, природе, людям, есть в ней и ощущение тревоги, ожидания и разочарования. Тема Родины - главная в творчестве С. А. Есенина. О чем бы он ни писал, образ родного края незримо присутствует в его лирике.

Есенин признан как тончайший лирик, волшебник русского пейзажа. Лучшие произведения поэта ярко запечатлели духовную красоту русского человека. Стихи Есенина очень музыкальны - это как будто сама звучащая природа. Поэт органично воспринял певучий склад народного стихосложения, в его творчестве по-своему отразились народные песни, эпические сказы, даже частушки. Поэтому поэзия Есенина часто звучит как лирическая, грустно-щемящая музыка.