13 апреля - Международный день рок-н-ролла

13 апреля - Международный день рок-н-ролла

Праздник, который мир отмечает ежегодно 13 апреля - это международный день рок-н-ролла.

Это музыкальное направление конца 1940-х - начала 1950-х годов возникло на Юге США в результате продолжительного культурного взаимодействия между чернокожим и белым населением.

Историческое событие, послужившее основой для праздника, произошло днем раньше: 12 апреля 1954 года Билл Хейли (Bill Haley) записал сингл "Rock Around The Clock", ставший знаковым в новом музыкальном направлении, которое быстро преодолело границы США и распространилось по странам и континентам, бросив вызов обществу и традициям.

Композиция практически мгновенно стала популярна среди молодёжи, которая вслед за музыкантами распевала нехитрую считалочку:
We're gonna rock, rock, rock, 'till broad daylight, We're gonna rock around the clock tonight…

Именно благодаря этой композиции и появился сегодняшний праздник.

Зародившись в США, рок-н-ролл, быстро распространялся по всему миру. Даже в СССР, спрятанном за "железным занавесом", песню Хейли слушали многие. Это было не просто новое музыкальное направление, среди основателей направления был и легендарный Элвис Пресли, ставший кумиром подростков и молодежи. Зажигательные ритмы, полные жизни мелодии, драйв, танцы чуть ли не с акробатическими пируэтами - музыка свободы объединяла вокруг себя огромное количество людей разных поколений.

О рок-н-ролле забыть невозможно даже тем, кто не особо им увлекался или увлекается. Забыть не дадут легендарные имена, которые навсегда вписаны в историю музыкального течения. Элвис Пресли, Beatles, Чак Берри, Rolling Stones - их знают если не все, то очень многие. Несмотря на подпольное существование русского рок-н-ролла его представители также на слуху: группы "Мистер-Твистер", "Секрет", "Браво" и многие другие.

Любители этого жанра встречаются, чтобы вспомнить безудержную, веселую рок-н-ролльную молодость, послушать старые мелодии, потанцевать и воссоздать музыкальную атмосферу прошлых лет.

Где и как бы вы не отмечали всемирный день рок-н-ролла, делайте это зажигательно, драйвово и танцевально!

Ждем всех на странице Библиотеки №6 ВКонтакте.