130 лет со дня рождения французского и американского художника и скульптора Жака Липшица

22 августа 2021 года - 130 лет со дня рождения французского и американского художника и скульптора, выходца из Литвы Жака Липшица (Хаим-Яков Абрамович Липшиц, 1891 - 1973).

Творческое наследие Жака Липшица хранится в разных странах, составляя коллекции лучших музеев мира и частных собраний. Его персональные выставки проводились с 1920 года, а ретроспективные - начиная с 1935 года. Советский искусствовед Абрам Эфрос назвал работы Липшица "самым высоким, доминирующим пунктом русского внедрения" в западное искусство.

Стиль художника трансформировался от натуралистических традиций к кубизму, после - к более свободному стилю городских скульптур, в основе которых заложено тесное переплетение мифологических и религиозных мотивов.

Творчество Липшица можно разделить на несколько периодов - так, в свой парижский период художник создал портреты символов своего времени - Коко Шанель и Анни Дальзас, и писателей, среди которых Реймон Радиге, Жан Кокто, а в американский период разных персон из академического и финансового мира (скульптурные портреты американской писательницы Гертруды Стайн, бюст президента США Джона Кеннеди и другие).

В 1924 году Липшиц стал гражданином Франции, жил под Парижем в доме-мастерской, построенном по проекту Ле Корбюзье.

В 1941 году, после оккупации Франции немецкими войсками, Липшиц бежал из Парижа в США и осел в Нью-Йорке, где его работы нашли большое признание в художественных кругах. В 1946 году вернулся в Париж, но вскоре снова уехал в США, в 1958 году получил американское гражданство.

Всю свою жизнь он позиционировал себя как скульптор из Литвы.