130 лет со дня рождения немецкого живописца и графика Отто Дикса

130 лет со дня рождения немецкого живописца и графика Отто Дикса

2 декабря 2021 года исполняется 130 лет со дня рождения немецкого живописца и графика Отто Дикса (1891 - 1969).

Родился в 1892 году в городе Гера. На юное дарование в школе прикладного искусства в Дрездене оказали влияние старые мастера. Испытал влияние экспрессионизма, дадаизма, футуризма и других авангардных стилей XX века.

Участник Первой мировой войны. Был одним из основателей объединения художников под названием Дрезденский сецессион, появившегося в Дрездене в 1919 году.

Отто Дикса ожидала головокружительная карьера. Контракты с галереями Германии и Америки, ставка профессора в Дрезденской академии художеств и приглашение в Прусскую академию, участие во всевозможных выставках. Он путешествовал по всей Германии.

В 1920-е годы был связан с дадаизмом и экспрессионизмом.

В 1925 - начале 1930-х годов Дикс - один из наиболее заметных представителей "новой вещественности". Самые значительные произведения этого периода - триптихи "Большой город" (1928) и "Война" (1932), картины "Семь смертных грехов" (1933) и "Триумф Смерти" (1934). Сочетание чрезвычайной точности письма с гротескной обрисовкой отталкивающих типов и ситуаций придаёт картинам Дикса этого периода характер "горьких свидетельств, беспощадно обнажающих уродства времени".

В нацистской Германии Отто Дикс был отнесён к представителям так называемого "культурбольшевизма" и "дегенеративного искусства". На какое-то время Отто Дикс даже был арестован нацистами. После этого он ушел во внутреннюю эмиграцию: переехал жить в южную Германию и как художник полностью исчез из общественной жизни.

В конце жизни Отто Дикс вернулся к экспрессионизму, часто обращался к библейским сюжетам. Искусствоведы, однако, считают поздний период его творчества менее значимым, чем ранний, когда он создавал свои беспощадные шедевры на злобу дня.

Многочисленные выставки его работ в Германии и в других странах свидетельствуют о его неизменной популярности и поныне.